Аниконов Эдуард Васильевич

Аниконов Эдуард Васильевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Эдуард Васильевич Аниконов родился в 1966 году в одном из крупнейших центров чёрной металлургии в России — городе Магнитогорске.

С 1983 по 1987 годы учился в Свердловском (Екатеринбургском) художественном училище.

В 1991 году поступил на факультет графики Российской Академии художеств им. И. Е. Репина в Санкт-Петербурге.

Интерес к творчеству Аниконова возник на пике интереса к России в 90-е годы, после падения железного занавеса. В это время возникает масса программ по образовательным, культурным и деловым обменам между Россией и Америкой. Одной из таких программ была «Рукопожатие через океан» (англ. «Hands Across The Water» — название программы взято из известной песни Пола Маккартни).

Эрику Молленхауэру принадлежала идея начала культурных обменов между штатом Нью-Джерси (США) и г. Магнитогорском. В рамках культурных обменов между Россией и Америкой в 1997 году была организована художественная выставка Эдуарда Аниконова в колледже Южного Джерси (США).

В 1997—2000 годы Эдуард жил и работал в квартале художников в городе Филадельфия. У Аниконова проходит череда выставок в частных галереях Америки. В работах «Похищение Европы», «Джудит», «Царе дождя», «Пловец» и во многих других работах того периода автор предстает художником легенд и чудных явлений, изумительным мечтателем — влияние Врубеля, Климта, Бакста и Сомова очень часто ощущалось в ранних работах Эдуарда, он один из тех художников, которые способны вдохнуть новую жизнь в старые традиции.

В 1997 году в Доме художника происходит знакомство Эдуарда Аниконова с Лесли Барани — продюсером и агентом оскароносного художника Ганса Руди Гигера (фильм «Чужой») и многих молодых художников из Америки и Европы.

В 1998 Art Expo, New York NY в Лос-Анджелесе возник интерес к творчеству Эдуарда у западных продюсеров, у Аниконова появляются первые частные заказы в США. Там же он и получил частное приглашение от Лесла Барани посетить дом, и музей Г. Р. Гигера в Швейцарии. Это знакомство переросло в дружеские отношения, поддерживаемые до сих пор.

Важным моментом в усилении натурного влияния стала появившаяся в 2000 году у Аниконова мастерская на мысе Фиолент, в Крыму — легендарной Киммерии — приюте многих поколений творческих людей. С 2000 года Аниконов работает в мастерской в Севастополе. Для художника 2000—2007 годы стали временем поиска новых смыслов в творчестве.

В 2001 году у Аниконова родилась идея написать портрет Джона Зукала — участника программы со стороны Америки, организовавшего проведение художественной выставки Эдуарда Аниконова в Южном Джерси. Портрет был вручен муниципалитету родного города Джона Буэна Виста.

В 2006 году в рамках подготовки мероприятий, посвящённых 75-летнему юбилею ОАО «ММК» при ходатайстве Главы г. Магнитогорска, Аниконову предоставили возможность работать на металлургическом комбинате и создать серию работ, посвященных индустриальному производству.

Триптих «Адам», «Ева» и «Яблоко» 2006 года, а затем созданные в 2007 году диптих «Время без имени» сделали пробу новой стилистики, акцентировав экспрессию и жестовость. Постепенно усилился графический динамизм, знаково-иероглифический смысл движений кисти. Живописные приемы меняются: они утрачивают плотность фактуры и красочную тяжесть, освобождая место крепнущему нарративу.

В 2008 году принял участие с 80 художниками Америки в проекте «Carnivora», под темой Dark Age Of Automobiles («Мрачный век автомобилей») в основном сюрреалистами. Проект состоял из выпуска книги «Carnivora: The Dark Art of Automobiles» автор Les Barany и проведения выставок, прошедших в галерее «©POP Gallery» Детройт, а также «L’Imagerie gallery», Северный Голливуд Лос-Анджелес, Нью-Йорк и «Device gallery» Сан-Диего. Выставка в Детройте состоялась параллельно с Североамериканским международным автосалоном, на которой и состоялась презентация книги. В книгу «Carnivora: The Dark Art of Automobiles» вошли картины промышленных станов Магнитогорского металлургического комбината.

В 2009 выставка под названием «RECONSTRUCTED» галерея «Device gallery» Грега Бразертона (Сан Диего, США). Выставка представляла работы новаторов из различных стран мира, работы которых исследуют механическую природу человека. Особое место в экспозиции галереи занимали картины знаменитого Ганса Рудольфа Гигера, иконы современного сюрреализма и живопись Эдуарда Аниконова индустриальной темы.

В 2009—2010 году Эдуард принимает участие в первой выставке российского современного искусства проводимой галереей Алльрус в рамках выставки «Искусство России» в Российском центре науки и культуры Вены (Австрия), в которой было представлено более 80 работ известных современных российских художников.

В 2011 и 2012 году проходят выставки в США, в Нью-Йорке, в том числе International Artexpo New York 2012. После проведения торговой выставки Artexpo2012 Эдуард Аниконов вошел в ТОП-50 лучших молодых художников мира по мнению авторитетного журнала в мире искусства «ART BUSINESS NEWS».

Художественное кредо художника — «красота и гармония». Излюбленная тематика: «манифестация духовного в пластике материи». Главное — форма и цвет, равновесие внешнего и внутреннего, многозначность образа. Форма для художника — возможность вербализации личных эмоциональных переживаний, личной чувственной «истории» на поверхности холста, где линии, растры, мазки и потеки краски не появляются механически, а являются своеобразными проекциями желаний, мыслей и чувств.

Международные выставки:

2012 — ARTEXPO 2012 — крупнейшая мировая выставка изобразительного искусства, Нью-Йорк, США.

2011 — «Идиосинкразические выражения», «Agora Gallery», Нью-Йорк, США.

2010 и 2009 — «ИСКУССТВО РОССИИ», Галерея «STENER-art&wine», галерея «АЛЛЬРУС», Вена, Австрия.

2009 — «RECONSTRUCTED» (от англ. reconstructed — восстановленный), галерея «Device Gallery», Сан-Диего, США.

2008 — Российский Центр Науки и Культуры, Вена, Австрия.

2008 — «Fantastic Contraption Group Exhibition» галерея «Device Gallery», Сан-Диего, США.

2008 — «The Carnivora exhibition’s» выставка работ, включенных в книгу «Carnivora — Dark Age Of Automobiles», Детройт, США​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021