Рерих Борис Константинович

Рерих Борис Константинович

Об Авторе

Подробная информация:

​Родился в семье петербургского нотариуса Константина Фёдоровича и Марии Васильевны Рерихов. Учился в частной школе Карла Мая и рисовальной школе при Императорском Обществе поощрения художеств (под руководством Д. Н. Кардовского). По окончании поступил в Высшее художественное училище при Академии художеств. Учился в мастерской Л. Н. Бенуа, получил специальность архитектора-художника.

Будучи студентом Академии художеств, в 1909 году участвовал в обследовании памятников истории и архитектуры старинного города Овруча Волынской губернии, помогал архитектору А. В. Щусеву (в качестве помощника) в реконструкции Васильевской Златоверхой церкви, сооружённой в XII веке. В 1910 году, Борис Рерих выполнил обмеры стен и башен Новгородского кремля. Работал вместе с братом и Н. Е. Макаренко на раскопках Великого Новгорода.

По окончании Академии в 1913 году стал преподавать в рисовальной школе, где прежде сам учился и в 1914 году организовал в ней столярную мастерскую. Одновременно преподавал на архитектурных курсах Е. Ф. Багаевой. Выполнил ряд работ по восстановлению и строительству (дом на Мойке, построенный Монферанном, корпуса для акционерного общества «Фармакон», отделка вилл Л. С. Лившица в Ницце и другие).

С 1916 года исполнял обязанности директора рисовальной школы; в 1918 году избран её проректором. С 1919 по 1923 год работал в Киеве заведующим секцией художественного образования Наркомпроса Украины, был избран профессором Академии художеств, Архитектурного института. Здесь же проявился его талант к оформлению книг: им была создана галерея портретов деятелей украинской культуры.

С апреля 1923 года по ноябрь 1925 года продолжал занимать ответственные должности в бывшей Школе ИОПХ, ставшей Государственным художественно-промышленным техникумом, а также в Архитектурном институте. Заведовал художественной частью в студии «Севзапкино», участвовал в создании фильмов «Дипломатическая тайна», «Таинственный узник».

В 1926 году встречался в Москве, Новосибирске, Монголии с братом Н. К. Рерихом; принял участие в продвижении концессионных проектов («Белуха», «Ур»), бесплодно завершившихся в 1927 году. После этого, занимая должность старшего инженера и руководителя архитектурной группы строительного сектора Института по проектированию металлургических заводов (Ленгипромез), находился в разработке ОГПУ, как брат «американского разведчика Рериха», на его квартире проводились обыски.

23 мая 1931 году был арестован, привлечён к уголовной ответственности за «контрабанду» и 23 августа приговорён к трем года заключения в концлагерь. Отбывал наказание в закрытом Особом конструкторском техническом бюро № 12 («шарашке») в качестве архитектора; 2 января 1933 года был условно досрочно освобождён.

В 1939 году переехал в Москву. В годы войны переписывался с братом. Умер 4 мая 1945 года.

Сохранённые Борисом Рерихом и его второй женой — Татьяной Григорьевной Рерих — картины и архив Н. К. Рериха поступили в музеи России.

Постановлением Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2000 года Б. К. Рерих был реабилитирован по делу от 23 августа 1931 года «за отсутствием в его действиях состава преступления».


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021