Ельцева Дина

Ельцева Дина

Об Авторе

Подробная информация:

​Начинала как художник-монументалист. Однако жизнь распорядилась по-своему. С детства каждое лето Дина Ельцева проводила в д. Осиновец Тверской обл., где ее родители купили дом. 

Там она узнала и полюбила деревенскую жизнь, стала рисовать местных жителей. 

влечение творчеством Брейгеля июгославских примитивистов явилось поворотным в творчестве художника. Дина отошла от академической живописи и стала работать в наивно-лубочном стиле. А героями ее картин стали те самые жители д. Осиновец — сермяжные мужички и забитые деревенские женщины, которых она рисовала каждое лето.

Первая персональная выставка в 1996г. произвела в Москве фурор: художница в один день проснулась знаменитой. Ее работы были восторженно встречены и зрителями, и критикой.

Работы последовательницы сказочного наива Дины Ельцевой выставлены в Центральном доме художника. 

Приемы лубочной живописи. Сочные краски, аккуратные фигурки. Отсутствие теней, мрачных тонов и каких бы то ни было отрицательных явлений. 

Живопись Ельцевой - иллюстрация к сказке про удивительную деревню. 

Невероятные события обрушиваются на жителей деревни с завидной периодичностью: то им на головы сыплется манна небесная (в виде пряников, булок и бубликов), то в небе возникнет летучий корабль на паровом ходу, то причалит к берегу баржа, груженная зверями из зоопарка (трудно, наверное, ловить между грядок черепах и отгонять от стада коров приблудных зебру и жирафа).


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021