Ашрафмурад Ашраф Мурадович

Ашрафмурад Ашраф Мурадович

Об Авторе

Подробная информация:

​На каникулах Ашраф приезжал из Ленинграда в Баку и подрабатывал здесь как художник по коврам. Его работы пользовалась большим успехом, Ашраф мог бы стать очень богатым человеком, работая в этой области, но... кончались каникулы и он возвращался обратно в институт, оставив заработанные деньги родителям на жизнь.

Окончил институт в 1954г. Ашраф Мурад блестяще владел навыками русской классической школы, что и доказал своей дипломной работой - картиной «М.Лермонтов у М.Ф.Ахундова».

После окончания Ленинградского института Мурад Ашраф возвратился в Баку.

Дальнейшее его творчество шло по возрастающей шкале художественных ценностей. 

Когда-то писатель Юрий Домбровский сказал: «Талант от гения отличает один градус: при температуре 99 градусов вода только горячая, а при 100 градусах она кипит. Вот этот единственный градус Ашраф преодолел легко и свободно. Я верю: мировое признание обязательно найдет Ашрафа Мурада».

Он получал госзаказы на картины с историческими сюжетами, у него, первого среди бакинцев появился «мерседес», на котором каталась вся его компания молодых художников, «золотой молодежи» того времени, его талант, красота и обаяние привлекали к себе внимание и симпатии девушек (хотя он всю жизнь любил только одну, Севиль, с которой его связывала платоническая любвь) – казалось, что жизнь – это сплошной праздник.

Однако в конце 1960-ыхг.г. произошло в жизни Ашрафа событие, полностью перевернувшее не только его жизнь, но и повернувшее и его творчество в совершенно иное русло.

Все, что делал Ашраф, было необычным, а потому обращало на себя внимание. Так, например, по воспоминаниям Фархада Халилова, Ашраф свои картины не скручивал в рулоны, как это обычно делают художники, а складывал, а потом мог на уже сложенном вчетверо холсте писать новую картину.

Ашраф Мурад всю жизнь прожил бездомным. Его домом и местом работы стала небольшая мастерская на бакинском Проспекте строителей.

А. Мурад скончался в 1979 году в бедности и абсолютном забвении, хотя о его гении знала вся художественная общественность Азербайджана.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021