Ерошкина Ирина

Ерошкина Ирина

Об Авторе

Подробная информация:

​С 1981 по 1986г. обучалась в Государственном педагогическом институте Хабаровска, на художественно-графическом факультете по специальности «учитель рисования и черчения».

Является автором и создателем лаборатории декоративно-прикладного творчества во Всесоюзном Пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Океан», где работала педагогом по авторской программе. Успешность программы и ее результативность была отмечена в 1987в статье журнала Юный художник №6 «Растите крепкими и смелыми». 

В 1991г. Ирина Петровна Ерошкина выступает с инициативой по открытию Детской Картинной Галереи во Владивостоке и передает в дар галереи личную коллекцию детских произведений. Инициатива была поддержана Российским фондом культуры.

В 1994г. детская галерея получает государственный статус и становится Приморской Краевой Детской картинной галереей, где Ерошкина И.П. работает директором с 1991-2004год.

За этот период Ирине Петровне с 1991-2003год удается собрать около 5000 уникальных детских произведений из разных стран, были успешно проведены международные выставки и фестивали детского творчества, в которых успешно принимали участие педагоги-художники Сибири и Дальнего востока. Особо нужно отметить яркие долгосрочные молодежные проекты для талантливых детей, развивая в них успешность и лидерские качества: «Созидатели ХХ века», «Наши дети», «Дети-художники городу», «Время преображение». Опыт работы в данном направлении опубликован в каталоге «Время преображение» в 2003г.

В 2001г. была отмечена благодарственным письмом президента Российского Фонда Культуры Н.С.Михалковым.

В 2001г. Ирина Петровна Ерошкина удостоена Знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры Р.Ф.

С 2003г. по 2004г. работала директором Приморской Краевой Картинной галереи.

В 2004г. получает грамоту «За преданность профессии» от председателя попечительского совета, депутата краевого Законодательного собрания Ю.И.Привалова.

С2003г. по 2007г. обучалась в Санкт-Петербургском Государственном Академическом Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина по специальности искусствознания. Тема дипломной работы: «Колористическая система К.С. Петрова-Водкина» под руководством профессора С.М.Даниэля. 

Имея большой опыт организационно-выставочной деятельности, Ирина Петровна является куратором интересных художественных проектов в г. Санкт-Петербурге: «Четыре измерения Антона Карбайна» (2008г.ЦВЗ «Манеж»), «Выставка современных Голландских художников» (ЛофтЭтаж2010г.), «Малые города России», «Валдайский пленер»,»Соловки-2015г. Пленер», « Профессия ART».

Ерошкина И.П. ведет активную выставочную деятельность. В 2014г. по ходатайству администрации музея истории профессионального образования, решением Межотраслевого объединенного комитета по наградам награждена медалью «За заслуги перед отечественной культурой».​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021