Сарабьянов Андрей Дмитриевич

Сарабьянов Андрей Дмитриевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Андрей Сарабьянов родился 30 декабря 1949 года. Окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В конце 1980-х годов, получив в РГАЛИ списки рассылки конца 1910-х — начала 1920-х годов живописных работ русского авангарда по провинциальным музеям, посетил в течение полутора лет около двадцати городов, где хранились (или были уничтожены) эти работы. В 1992 году опубликовал книгу «Неизвестный русский авангард в музеях и частных коллекциях», благодаря которой были возвращены в публичный оборот около двухсот полотен русских авангардистов первого ряда. В частности, благодаря Сарабьянову из запасников были выведены авангардные собрания музеев в Астрахани, Кирове, Слободском.

Генеральный директор литературно-художественного агентства и издательства RA («Русский авангард»).

В 2005 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения на тему «Владимир Баранов-Россине. Жизнь и творчество».

Участник пресс-конференции в Москве в 2011 году (совместно с Петром Авеном и Ириной Вакар), на которой было заявлено о примерно трёхстах подделках Натальи Гончаровой, опубликованных в монографии Эндрю Партона «Гончарова: искусство и дизайн Наталии Гончаровой» и первом томе каталога-резоне Дениз Базету «Наталия Гончарова: её творчество между традицией и современностью».

Автор-составитель (совместно с Василием Ракитиным) и научный редактор трёхтомной «Энциклопедии русского авангарда», готовившейся к изданию пятнадцать лет и опубликованной в 2013—2014 годах.

Участие в творческих и общественных организациях:

Член российской секции Международной ассоциации художественных критиков (AICA)

Член Союза художников России

Член Международного фонда Казимира Малевича (1993—1999)

Член Ассоциации искусствоведов (АИС)

Член экспертного совета Фонда Иосифа Бродского​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021