Дюпре Луи

Дюпре Луи

Об Авторе

Подробная информация:

​Родился в департаменте Сена и Уаза в 1789 году. О его семье и детском возрасте неизвестно ничего, кроме того что у него были брат и сестра и что его родители в 1819 году ещё жили.

Его учёба в художественном училище, которое создал Жак-Луи Давид (официальный художник Наполеона) определит его личность и содержание его искусства. Его знакомство с кардиналом и епископом Лиона Феш, Жозефом, который приходился дядей Наполеону, влиятельным церковным и политическим лицом но и знатоком искусства, окажется полезным для Дюпре. Кардинал пошлёт его в 1811 году в Кассель, ко двору Жерома Бонапарта, королю Вестфалии. В том же году Жером дал ему титул придворного художника. В Касселе Дюпре пробудет два года (1811—1812). В 1813 году уезжает в Рим где пробудет два года, после чего переехал также на два года в Неаполь (1814—1816). В 1816 году он возвращается в Рим и остаётся там до 1819 года. В 1817 году он впервые принимает участие в парижской выставке, где выставляет портрет художника Dunouy. В Италии Дюпре путешествует по стране, изучает и копирует памятники, в основном росписи, и упражняется в портрете и пейзаже.

В феврале 1819 года он посетил греческие земли вместе с тремя английскими путешественниками (Heyet, Hay и Viwian). Англичане взяли на себя его расходы, в обмен на это Дюпре должен был передать им зарисовки и картины памятников и пейзажей страны. Четверо путешественников и их маленькое сопровождение прошли от острова Керкира, Эпир, Фессалию, Среднюю Грецию, Аттику и острова Саронического залива.

Путешественники расстались когда Дюпре продолжил своё путешествие в Константинополь, а затем, приглашённый Михаилом Суцосом, в Бухарест, в то время как англичане вернулись в Англию. Его путешествие закончилось возвращением в Рим 18 апреля 1820 года.

Дюпре был в регионах где разразилась Греческая революция за год до её начала. Персонажи, характеры и пейзажи отображённые им получили впоследствии, кроме художественного, и документальное значение .Многие исторические труды касающиеся этой эпохи сопровождаются работами Дюпре. Дюпре не принимал непосредственного участия в Освободительной войне Греции, но в силу филэллинизма его работ, его причисляют к филэллинам. В 1824 году он принял во второй раз участие в парижской выставке где был награждён золотой медалью за работу «Марк Фурий Камилл изгоняет галат из Рима» и где его работы с греческой тематикой получили благосклонный отзыв.

Его работы из Греции были опубликованы в 1825 году в монументальной иллюстрированной хронике путешественника Voyage à Athènes et à Constantinople ou collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans peints sur les lieux, d`après nature, lithographiès et coloriès par L.Duprè èlève de David. Работа включала в себя 40 цветных литографий и 11 виньеток. Работа содержала различные типы портретов, несколько меньшее число пейзажей и повседневных сцен. Следует отметить что это не было единственным изданием за его подписью . После смерти Дюпре был издан его Album Grec. Это был альбом маленького формата с 12 неподкрашенными литографиями, кроме той что была на обложке . Альбом был издан в Париже издательством H. Gache.

Дюпре умер в Париже 12 октября 1837 года и был погребён на Кладбище Монпарнас. Упоминался бюст на его могиле (работы неизвестного художника). Сегодня не сохранились ни могила Дюпре ни его бюст.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021