Богаткин Владимир Валерьянович

Богаткин Владимир Валерьянович

Об Авторе

Подробная информация:

​До 1936 года учился в студии А. И. Кравченко. Затем в Ленинградской средней художественной школе при Академии художеств (1936–1940) у А.Д.Зайцева, П.П.Казакова, А.Н.Либерова. В дальнейшем занимался в мастерской М.В.Нестерова. С 1939 участник выставок. Оформлял и иллюстрировал книги для Детгиза (А. Толстой «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита»), Воениздата (Хаджи-Мурат Мугуев «Кукла госпожи Барк» 1958 г.), издательства «Молодая гвардия». С 1944 по 1958 год работал в Студии военных художников им. М.Б. Грекова, посвятив творчество отображению жизни Советской Армии. Автор станковых серий, посвященных Великой Отечественной войне, строительству Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина. Особенную ценность представляют созданные им непосредственно на фронте или в прифронтовой полосе этюды и рисунки. На их основе исполнил серию литографий «Ленинград в дни блокады», «Ленинград героический», «Москва непобедимая» и «Штурм Берлина». В лучших листах этой серии – «Вперед к рейхстагу», «Штурм рейхстага», «Колонна победы» и др. – художник раскрыл величественность и напряженность исторической битвы за Берлин. Также известна другая его серия автолитографий – «Москва непобедимая» (1948), изображающая историческую битву за Москву 1941 г. 

С 1944 года участник художественных выставок. В 1965 году награжден грамотой Верховного Совета СССР. 

Участник Великой Отечественной войны. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и другими. 

Произведения В.В. Богаткина находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945, Центральном музее Вооруженных Сил, в Музее-панораме »Бородинская битва», Астраханской областной картинной галерее, Рязанском областном художественном музее, Чувашском государственном художественном музее и в частных коллекциях.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021