Мериан Мария Сибилла

Мериан Мария Сибилла

Об Авторе

Подробная информация:

​Жизнь и творчество:

Мария Сибилла Мериан была дочерью швейцарского гравёра Маттеуса Мериана Старшего, работавшего в Германии, и его второй жены Сибиллы Хайн.

Фактически образованием и воспитанием Марии Сибиллы занимался второй муж ее матери - голландский художник Марель, который первым заметил талант падчерицы и стал учить ее рисованию.

В своих произведениях оставила нам совершенные изображения цветов, фруктов и животных. Работала также как книжный иллюстратор. После обучения живописи и гравюре у мастеров «цветочных» натюрмортов Якоба Марелла и Абрахама Миньона жила и рисовала вместе со своим мужем, немецким художником Иоганном Андреасом Графом в Нюрнберге и Амстердаме.

В нюрнбергский период Мария Сибилла создала невыгорающие и водостойкие красители и в своей мастерской начала расписывать скатерти. Украшенные цветами, птицами, травами, деревьями изделия прекрасно смотрелись с обеих сторон ткани и, благодаря свойствам красок, не смывались при стирке и не выгорали на солнце.

В 1674 году Мария Сибилла приступает к систематическому исследованию насекомых. Обнаружив, что все в мире подвержено неожиданным превращениям, начинает готовить работу "Книга о гусеницах".

В 1677 году по просьбам жительниц Нюрнберга научить их искусству вышивания Мария Сибилла издала в типографии отца альбом с собственными иллюстрациями — пособие цветочных узоров, так называемый флорилегиум «Книга цветов» с раскрашенными ручным способом гравюрами цветов.

В 1685 году поселилась с двумя дочерьми в лабадистской общине - одной из многочисленных сект, порожденных Реформацией. Пребывание в замке Валта на западе Нидерландов использовала для углубления своего образования.

В 1699—1701 годах совершила поездку в Суринам, в ходе которой наблюдала и описывала местную флору и фауну. За два года пребывания в Суринаме собрала богатую коллекцию насекомых, гусениц, бабочек, долгое время являвшуюся наиболее полным энтомологическим обозрением по Южной Америке.

В 1705 г. издала книгу «Metamorphosis insectorum surinamensium», посвящённую суринамским насекомым.

Умерла в 1717 году в Амстердаме после двух лет тяжёлой болезни.

Память:

Изображение М. С. Мериан было помещено на банкноту в 500 марок, имевшую хождение в ФРГ в период с 1992 по 2002 год, вплоть до введения в обращение в этой стране евро.

В честь М. С. Мериан было названо одно из немецких многоцелевых научно-исследовательских судов Мария С. Мериан.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021