Адгамов Рашит Абдуллович

Об Авторе

Подробная информация:

​Затем продолжает его в Пермском художественно-графическом педагогическом училище (1967-71). Далее - служба в армии (1971-73) и заключительный этап - Санкт-Петербург, Высшее художественно-промышлен­ное училище им. В. И. Мухиной (1975-82), факультет про­мышленного искусства. После его окончания - художественно-оформительская деятельность и творческая работа, поиски своего стиля и пути в искусстве.

В 1995 году Рашид Адгамов вступает в Союз художников, сначала кандидатом, а затем в 1998 году становится членом Союза. В своей творческой деятельности Р. Адгамов изучает нашу северную природу; пишет этюды на Соловецких островах, Валааме, в Карелии, на Академической даче в Тверской об­ласти. Там совершенствует свое профессиональное мастер­ство, работая рядом с выдающимися живописцами: народ­ными художниками, академиками А. Грицаем, Ю. Кутачем, братьями А. и С. Ткачевыми и другими. С течением времени Рашид Адгамов мысленно обращается к годам учебы в «Мухе» (такое сокращенное и уважительно-ласковое название принято среди выпускников училища, сейчас Художественно-промышленной академии им. В. И. Мухиной). С глубокой благодарностью вспоминает преподавателей, особенно уроки живописи до­цента С. Ротницкого, творчество которого может быть названо русским академическим импрессионизмом. Этот термин при­нят американскими искусствоведами и характеризует направ­ление в искусстве, в котором в единое целое объединены классическая школа реалистической живописи и открытия французских импрессионистов. 

У Рашида Адгамова в резуль­тате творческих поисков, работы на пленэре сформировалась своя индивидуальная манера письма, яркая и выразитель­ная. 

Работы Р. А. получают признание на творческих выстав­ках в нашей стране, на художественных выставках и аукцио­нах за рубежом во Франции, Германии: Шербур (1992), Па­риж (1993, 96), Мюнхен (1997), других странах, находятся в частных собраниях и музеях.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021