Русаков Сергей Константинович

Русаков Сергей Константинович

Об Авторе

Подробная информация:

​Там же начал своё художественное образование: Дом пионеров, художественная школа, художественное училище. В Красноярском институте искусств начал профессионально заниматься керамикой. Позже переехал в Ленинград, где обучался мастерству в Высшем училище им. Мухиной. В 1985 закончил ЛВХПУ и до 1992 года работал в Художественном фонде.

Заниматься фарфором начал ещё в училище, и по сей день это основной материал для творчества.

C 1980 года постоянный участник выставок Союза художников. Участник групповых выставок керамики и книжной графики в России и за рубежом. С 1992 года член Союза художников России.

До 2000 года некоторое время работал художником на Ломоносовском фарфоровом заводе, потом начал преподавать теперь уже в Художественно-промышленной академии на кафедре, которую когда-то заканчивал.

На ИФЗ сегодня работает руководителем группы освоения, на кафедре керамики СПГХПА им А.Л. Штиглица преподает композицию на 3 курсе и ведет дипломные проекты, профессор.

Своим вторым после фарфора увлечением считает книжную графику и является автором иллюстраций к "Азбуке Петербурга" и "Слову о полку Игореве".

Работы Сергея Константиновича Русакова хранятся в Эрмитаже, Музее СПГХПА им. А.Л.Штиглица, Музее хлеба в Санкт-Петербурге, Музее истории Москвы, в собрании Академии художеств Теннань, КНР, а также - в частных коллекциях в России, Франции, Швейцарии и США.

Среди основных работ для производства: форма чашки и сервиза "Баланс", декор "Силуэты" для чашек из костяного фарфора, декор сервизов для массового производства: "Квилт", "Лапландия", "Кембридж", "Парча". Является автором работ к выставкам и по спецзаказам.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021