Даур Арина

Об Авторе

Подробная информация:
Город: Санкт-Петербург, Россия

Художник декоративно-прикладного искусства, керамист, член Союза художников Санкт-Петербурга. Окончила Высшее художественно-промышленное училище имени В. И. Мухиной.

Занимается монотипией, керамикой, живописью, графикой, иллюстрацией книг. Участник международных выставок с 1989 года — Япония, Франция, Латвия, Канада. Множество выставок и мастер-классов в России — Санкт-Петербург, Пушкинские горы, Пушкин, Москва.

Работы автора находятся в частных собраниях России, Франции, США, Латвии, Канады.

Во время персональной выставки Арины Даур в 2002 году, проходившей в здании Совета Европы (г. Страсбург, Франция), кто-то из зрителей назвал ее королевой монотипии. Это звание приняли коллеги монотиписты.

«Монотипия — для меня это праздник. Моно — один, типус — отпечаток (греч.). — графическая техника, максимально пробуждающая фантазию и интуитивное образное мышление. Визуальная память огромна, а фантазии, зрение и генетическая память дают художнику возможность смоделировать новый условный мир.

Монотипия — это импровизация внутреннего мира в заданной ситуации. А как известно, импровизацию нельзя достать из пустоты. Чем богаче внутренний мир, тем интереснее импровизация. Мы полагаемся на свою интуицию. Интуэри по-латыни означает «смотри зорко». Есть тонкий момент авторского вмешательства — не испортить стихию графического пятна. Безусловно, выручает умение рисовать...

Монотипией, как правило, занимаются художники, верящие в чудо. В каком-то смысле, это фатальная охота за удачей. И бесконечная любовь к импровизации…»

Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора

Муза
Даур Арина.

Смотрящая в небо
Даур Арина.

Вечер
Даур Арина.
Утро
Даур Арина.
Задумчивая
Даур Арина.




Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021