Роберт Нантейл

Роберт Нантейл

Об Авторе

Подробная информация:

​Роберт Нантейл родился в Реймсе в 1623 году или, как утверждают другие власти, в 1630 году, сын торговца Реймса . Он изучал философию в своем родном Реймсе, но уже был гравером к тому времени, когда защитил свой тезис в 1645 году. Он изучал гравюру под своим шурином Николасом Регессоном , с сестрой которого он женился в 1664 году. В 1647 году он переехал в Париж, Где он работал с гравером Абрахамом Боссе и художником Филиппом де Шампейн .

Его карандашные рисунки и гравюры быстро заработали ему репутацию самого востребованного портретиста его времени, и он был назначен дизайнером и гравером кабинета короля Людовика XIV . В основном из-за его влияния царь дал указ 1660 года, датированный Сен-Жан-де-Люз , благодаря которому гравюра была объявлена ​​свободной и отличной от механических искусств, а ее практикующие были объявлены правомочными на привилегии других художники. Клиенты Нантейля включали самого короля Сан, кардинала Ришелье , королеву Кристину из Швеции и многих других высокопоставленных аристократов и персонажей. Среди лучших работ его полностью развитого периода можно назвать портреты Помпоне де Бельевр , Жиль Менар , Джин Лорет , герцог де Мейллерей и герцогиня Немур. Он умер в Париже в 1678 году.

Работы:

Плиты Нантейла, некоторые из которых приближаются к масштабу жизни, насчитывают около трехсот. В своей ранней практике он подражал технике своих предшественников, работая с прямыми линиями, укреплялся, но не пересекался, в тени, в стиле Клода Меллана , а в других печатных изданиях, перечеркнутых как Regnesson, или очерчивался в манере Жан Буланже ; Но он постепенно утверждал свою полную индивидуальность, с предельной точностью и полнотой моделируя лица своих портретов и используя различные прикосновения к драпировкам и другим частям своих тарелок.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021