Санредам Питер Янс

Санредам Питер Янс

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Питер Янс Санредам родился в 1597 году в семье печатника и чертёжника Яна Санредама. После смерти отца мальчик с матерью переехали в Харлем. Там будущий художник поступил в обучение к Франсу Питерсу де Гребберу. Всю последующую жизнь Санредам прожил в Харлеме, не считая нескольких поездок, связанных с выполнением заказов в других городах Голландии.

Творчество:

Питер Янс Санредам известен изображением архитектурных сооружений, в особенности — церковных интерьеров. В сущности, именно его можно считать зачинателем данного жанра в искусстве Голландии.

Проникнутое протестантским аскетизмом искусство Санредама сближают с конструктивизмом Баухауса, живописью Мондриана, а вместе с тем — с барочным иллюзионизмом и головокружительной перспективой фресок Андреа дель Поццо. Тщательность и чёткость пустынных архитектурных пространств Санредама контрастирует с интересом к человеку и к атмосфере храмовых интерьеров его современника Эмануэля де Витте.

Наследие:

Работы Санредама хранятся в музеях Нидерландов, ФРГ, Австрии, Франции, Великобритании, Испании, Польши, Венгрии, США. В 2000—2001 его ретроспектива была представлена в Центральном музее Утрехта. В 2002 в лос-анджелесском Музее Дж. Пола Гетти прошла выставка Священные пространства Питера Санредама.

Органную пьесу картинам Санредама посвятил нидерландский композитор и органист Пит Кее (2000).


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021