Жолтовский Иван Владиславович

Жолтовский Иван Владиславович

Об Авторе

Подробная информация:

Состоялся как мастер нео-ренессанса и неоклассицизма в дореволюционный период, в советское время был одним из старейшин сталинской архитектуры. Начав работу в период зарождения стиля модерн в 1890-х годах, Жолтовский дожил до начала эпохи крупнопанельного домостроения 1950-х (и сам также принимал участие в проектировании первых крупнопанельных домов).

Биография

Ранние годы, увлечение Ренессансом:

Иван Жолтовский родился 15 (27) ноября 1867 года в Пинске (ныне Брестская область, Белоруссия) в католической семье. В 1898 году окончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге и защитил в мастерской профессора А. О. Томишко дипломный проект «Народный дом», включающий в себя столовую, театр и библиотеку, получив звание архитектора-художника. Учёба в Академии продолжалась около одиннадцати лет, потому что Жолтовский параллельно с занятиями работал помощником у ряда крупных петербургских архитекторов. После окончания академии Жолтовский поселился в Москве и получил приглашение преподавать в Строгановском училище.

Его ранними работами стали дом Скакового общества на Скаковой улице (1903—1905), особняки на Введенской площади (1907—1908), в Мёртвом (1912) и Пречистенском (1913) переулках, жилые дома для завода АМО (1915).

В 1909 году Жолтовский был избран академиком архитектуры. В 1910-х годах вместе с И. Э. Грабарём и И. В. Рыльским входил в городское жюри, которое проводило в Москве «конкурсы красоты фасадов».

В 1911—1912 годах в с. Бонячки (с 1925 года в составе г. Вичуги) строил фабричные ясли и больницу (1912, по проекту В. Д. Адамовича), особняки для служащих и промышленные здания «Товарищества мануфактур Ивана Коновалова с сыном».

В 1910-е годы, и в 1923—1926 годах он изучал архитектуру Италии, где его особенно вдохновили работы знаменитого зодчего Андреа Палладио, чьи «Четыре книги об архитектуре» Жолтовский позднее перевёл на русский язык. Идеи Ренессанса настолько глубоко потрясли Жолтовского, что он останется верен им до конца своей жизни. В своей архитектурной практике Жолтовский создает многочисленные интерпретации «в духе Палладио». Так, в 1909—1912 годах на Спиридоновке по проекту Жолтовского возводится здание дома А. Г. Тарасова, повторяющее спроектированные Палладио фасады палаццо Тьене в Виченце, но пропорции заимствует у Палаццо Дожей в Венеции. Увлёкшись Палладио, Жолтовский занимается также изучением пропорций в архитектуре и искусстве. В пропорциях золотого сечения он находит производную функцию золотого сечения (528:472), которая вошла в теорию пропорции как «функция Жолтовского».

Довоенный период:

После революции 1917 года Жолтовский сосредоточился на преподавательской деятельности в ВХУТЕМАСе и городском планировании. Среди его учеников этого периода — знаменитые советские архитекторы Илья Голосов, Пантелеймон Голосов, Константин Мельников.

В 1923 году Жолтовский разрабатывает генеральный план Всероссийской сельскохозяйственной выставки и проектирует на ней павильон «Машиностроение». В том же году Жолтовскому выделяют дом-усадьбу № 6 по Вознесенскому переулку, в котором ранее жили поэты Сумароков и Баратынский. В этом доме Жолтовский проживёт до самой смерти. Здесь же была организована мастерская архитектора. Жолтовский бережно сохранил интерьеры и гризайльную роспись потолков особняка. Гризайль был уничтожен в 1959 году, после смерти архитектора, когда кабинет Баратынского-Жолтовского было решено превратить в читальный зал архива города.

В 1932 году Жолтовскому было присвоено звание Заслуженного деятеля искусства РСФСР. В это время зодчий был занят проектированием и строительством жилого дома на Моховой улице в Москве. Знаменитый советский архитектор Алексей Щусев по поводу построенного Жолтовским Дома на Моховой высказался следующим образом: «Я считаю, что даже в Европе трудно найти мастера, который так тонко понял бы классику. Эта постройка является большим завоеванием современной архитектуры».

Во время Второй мировой войны:

По воспоминаниям вдовы Виктора Веснина Жолтовский в 1941 году высказывал пораженческие настроения: «Не всё ли нам равно, будем мы работать для немцев или для русских…».

Творческая деятельность в 1940-е и 1950-е годы:

В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, постановлением Правительства была создана Архитектурная мастерская-школа академика архитектуры И. В. Жолтовского. Среди работ мастерской данного периода наиболее значительные работы:

Пристройка Зала приёмов и Конференц-зала к особняку МИДа на Спиридоновке (архитекторы М. О. Барщ, Г. А. Захаров, Ю. Н. Шевердяев).

Застройка Центральной площади в Калуге.

Застройка района Перово в Москве.

Проект Генерального плана и застройки города Сочи.

План застройки подмосковных посёлков Железнодорожный и Крюково.

Было также завершено строительство начатых до войны в Москве жилых домов на Смоленской пощади и Ленинском проспекте, и построен жилой дом на Ярославском шоссе.

В доме на Смоленской, который известен как «Дом с башенкой», мастер снова обращается к излюбленной итальянской теме. Дом представляет собой укрупнённый вариант палладианского палаццо, а башенка откровенно цитирует колокольню Сан-Марко в Венеции — особенно верхний ярус с аркадой. Подъезды получили эффектное оформление: имитацию дубовых потолков, гризайль на колоннах, роспись на тему пушкинских героев из сказки «Руслан и Людмила», ниши ложных каминов. Внутри подъезда — дата постройки (1949), обозначенная римскими цифрами. В оформлении каминов участвуют — что характерно для послевоенной сталинской архитектуры — гирлянды из фруктов, а также мальчики-путти. Невинный мотив веселящихся младенцев выглядел скандально в глазах советского официоза того времени.

В конце 1940-х годов Мастерская-школа Жолтовского, на фоне общего наступления руководства страны на искусство, начатого статьями А. А. Жданова в общесоюзных журналах «Звезда» и «Ленинград», была обвинена в космополитизме. Из Мастерской были изгнаны М. Барщ и Г. А. Захаров.

В 1949 году за проект жилого дома на Ленинском проспекте Жолтовский получает Сталинскую премию в области архитектуры. Список Сталинских лауреатов утверждал лично И. В. Сталин, поэтому с 1950 года гонения со стороны партийного руководства на Архитектурную школу Жолтовского прекратились.

В 1950—1952 годах мастерская Жолтовского осуществила реконструкцию и перестройку Главного здания (Беговой беседки) Московского ипподрома, построенного в 1889—1894 годах по проекту архитекторов И. Т. Барютина и С. Ф. Кулагина.

В 1952—1954 годах мастерская-школа Жолтовского участвовала в Первом Всесоюзном конкурсе крупнопанельных жилых домов, для которого разработала шесть проектов различной этажности и конфигурации. Их характерная особенность состояла в сосредоточении всех нестандартных элементов в нижнем и верхнем ярусах зданий; были также впервые предложены открытые стыки панелей.

Умер И. В. Жолтовский в 1959 году в возрасте 91 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (памятник — архитекторы П. И. Скокан, Г. Михайловская и Н. П. Сукоян). На стене дома № 6 в Вознесенском переулке, где с 1926 года и до своей смерти в 1959 году жил и работал И. В. Жолтовский, находится мемориальная доска.

В 1961 году Ермолаевский переулок на Патриарших прудах был переименован в честь архитектора в «улицу И. В. Жолтовского».

В 1994 году переулку было возвращено его первоначальное название.

Реализованные архитектурные работы:

1903 — Дом скакового общества (Москва, Скаковая аллея 7)

1909—1912 — Дом Г. А. Тарасова на Спиридоновке

1923 — постройки первой ВСХВ

1926—1927— Центральная тепловая электростанция ГЭС-1 на Раушской набережной.

1927—1929 — Два боковых крыла здания Госбанка на Неглинной улице.

1920-е годы: надстройка колокольни Кафедрального костёла в Пинске.

1923 год — Павильон сельскохозяйственного машиностроения «Шестигранник» (бывший павильон «Механизация» на Первой сельскохозяйственной выставке в 1923 году; арх. И. В. Жолтовский, В. Д. Кокорин, М. П. Парусников) в Парке Горького. Современный владелец — Центр современной культуры «Гараж»

1932—1934 — Дом на Моховой.

1940—1949 — Дом на Калужской улице (Ленинском проспекте).

1950—1955 — Здание и трибуны Московского ипподрома.

1950 — Дом для работников НКВД на Смоленской площади.

1951 — Здание Института Горного Дела. (Ныне институт биоорганической химии РАН)

1954 — Школа № 1 им. А. С. Макаренко в Орске, по этому проекту были построены ещё две школы в Харькове и Москве.

1955 — жилой дом на Рижском проезде, д.3 («близнец» дома на Проспекте Мира).

1957 — кинотеатр «Слава» на шоссе Энтузиастов (здание сгорело в 2006 году). По этому же проекту, ставшему типовым, в Москве построено ещё два кинотеатра: «Буревестник» (Ул. Коровий вал) и «Победа» на Абельмановской улице.

1957 — Дом Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) (на Проспекте Мира).

1958 — Здание МГХПУ им. Строганова на Волоколамском шоссе.

1963 — Санаторий «Горный» в Ливадии (Большая Ялта, Крым)

Дом правительства (Махачкала)

административное здание (Сочи)

Награды и премии:

заслуженный деятель искусства и техники РСФСР (1932)

Заслуженный деятель искусств Белорусской ССР

Сталинская премия второй степени (1950) — за архитектуру жилого дома № 11 по улице Калужской в Москве

орден Ленина

орден Трудового Красного Знамени (26.11.1942)

Действительный член Академии архитектуры СССР.

Память:

проспект Жолтовского в Пинске, Беларусь

улица Жолтовского в Прокопьевске, Кемеровская область, Россия (с 1964)

улица Жолтовского в Москве, с 1961 по 1993, ныне Ермолаевский переулок)

медаль имени Ивана Владиславовича Жолтовского «За выдающийся вклад в архитектурное образование»; учреждена в 2008 Союзом архитекторов России​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021