Бахтин Виктор Владимирович

Бахтин Виктор Владимирович

Об Авторе

Подробная информация:

​Работе здесь Бахтин посвятил много лет, проиллюстрировав более 70 книг, среди которых «Борьба за огонь» Жозефа Рони-старшего, сказки Г. Х. Андерсена и К. Д. Ушинского, басни Крылова, шесть томов произведений Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», произведения Виктора Астафьева, Валентина Распутина, Василия Шукшина, Романа Солнцева и других писателей.

Одной из главных работ Виктора Бахтина стала «Красная книга» Красноярского края — первое подобное региональное издание в СССР. Художник работал над ней 10 лет: выезжал в экспедиции, рисовал животных в их естественных условиях, попутно участвовал в съемках фильмов о природе.

К зимней Спартакиаде народов СССР 1982 г., проходившей в Красноярске, Бахтин создал «соболька Кешу» — талисман, ставший не менее популярным, чем олимпийский мишка в 1980 г. «Кеша» сопровождал и вторую красноярскую Спартакиаду 1986 г.

В 1993 г. Бахтин уехал в США по приглашению Международного журавлиного фонда. Там художник жил на территории фонда, наблюдал за журавлями, изучал их поведение и писал анималистические картины. В 2008 г. Бахтин вернулся в Красноярск, чтобы провести выставку своих работ «Три грации». Тогда же в Красноярске вышел альбом «Прикосновение к тайне», в который вошла книжная графика и анималистическая живопись Бахтина. Как отмечают издатели, это была первая попытка исследования творчества художника.

Виктора Бахтина относят к одним из лучших анималистов мира. Его картины есть во дворцах монархов Швеции и Японии, в частных коллекциях в США, Европе и России.

Бахтин скончался ночью 19 ноября 2016г. в своем доме в Висконсине.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021