Муратов Дамир Рауфович

Муратов Дамир Рауфович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Дамир родился в 1967 году в Тобольске Тюменской области. Окончил ДХШ в Тобольске. С 1984 года проживает в Омске. С 1988 года участвует в выставках. В 1998 году окончил ХГФ Омского государственного педагогического университета.

Дамир Муратов занимается живописью, графикой, инсталляцией, арт-объектами. Известность его началась с pop-images, показанных на галерейных выставках и на ярмарках «Арт-Москва»: Che Burashka, Mickey Mao и последовавшей за ней серией.

Дамира Муратова называют наследником поп- и соц-арта, поскольку он работает с образами рекламы, массовой культуры и политики. Марат Гельман назвал Дамира Муратова (как и Василия Слонова) «человеком-достопримечательностью».

Особые отношения у художника с Омском. В 1995 году художник создал галерею «Кучумъ», в доме на окраине города, в промзоне. Район, где живет художник, обрел статус «Беднотауна». Для Омска «Кучум-арт» — это намного больше, чем галерея: это художественный проект. В мастерской Муратова можно встретить многие омские мифы и легенды в материальном воплощении, в сибирских сувенирах.

Муратов работает с символами, айдентикой и брендами. В работах он часто обращается к мифологии и образам Сибири, в частности, в сериях «Сибирская психоделика», «Всё засыпет хвоей наших кедров», «Сибирский пантеон». В Москве в 2013 году проходила персональная выставка From Siberia with Love. Художник часто использует тему флагов Сибири: United Kingdom of Siberia, Соединённые штаты Сибири, Siberia. The Island of Freedom, Omskterdam. Флаг «Соединенных Штатов Сибири» обыгрывает идею столкновения суровой сибирской жизни и массовой культуры американского образца.

Многие работы художник посвящает теме растительности, проявляются «духи травы и леса», «огородные минералы», гербарий. В 2016 году Дамир провозглашает принципы: «Grow where nothing grows» и «I’m moss».

Работы художника представлены в сибирских музейных и частных собраниях, в коллекции ГЦСИ, а также в Московском музее современного искусства.

Выставки

Персональные:

2015 «Random Skier», Dukley Art Center, Котор

«Мох», Галерея 11.12, Москва

2013 «From Siberia with Love», Галерея 11.12, Москва

2013 «Белые солдаты», Эрарта, Санкт-Петербург

2012 «Как я провел лето», Галерея «Боли Шер», Омск

«Конец цвета», Галерея «X-Max», Уфа

2011—2012 «Все засыпет хвоей наших кедров», Галерея «Белый куб», Омск; Красноярский культурно-исторический музейный комплекс

2009—2010 «Беднотаун ньюс», галерея «Старый город», Новосибирск; Томский областной художественный музей

2009 «Картинки для бродяг», Государственный художественный музей Алтайского края, Барнаул

2004 «VENI, VIDI… Выставка работ Д. Муратова 1988—2004 годов». Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля

1995 творческий вечер и выставка «Сибирь — морская держава», Дом актера, Омск

1994 выставка в Государственном архиве администрации Омской области, Омск

Групповые:

2015 «Кастаньеды», галерея «на Шаболовке», Москва

«Ты так не сможешь», Галерея 11.12, Москва

«Урал — Трансцендентал», центр дизайна Artplay, Москва

VI Московская Биеннале современного искусства, Москва

Выставка сибирских художников в «Культурном альянсе», Москва

2013—2012 «Соединенные Штаты Сибири», выставка в рамках фестиваля «Белые ночи», Пермь; Сибирский центр современного искусства, Новосибирск

2012—2009 «Смотри! Как мы сделали искусство 2000-х», Сибирский центр современного искусства, Новосибирск; Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля; Кемеровский областной музей изобразительных искусств; Тюменский областной музей изобразительных искусств; Томский областной художественный музей; Музей современного искусства им. Наиля Латфуллина, Уфа

2011 «Врата и двери», Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

«Женское, слишком женское», Галерея актуального искусства RuArts, Москва

«Водные процедуры», Галерея L, Москва

Художественные:

2013 Scope, Майами

2007—2003 7-11-я Международные художественные ярмарки «Арт-Москва», ЦДХ, Москва

2003 Арт-Манеж, Москва​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021