Голицын Владимир Михайлович

Голицын Владимир Михайлович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Родом из княжеского рода Голицыных. Сын князя Михаила Владимировича Голицына и Анны Сергеевны, урождённой Лопухиной. Внук московского городского главы князя В. М. Голицына и старший брат писателя С. М. Голицына.

В 1917 году окончил 5-ю Московскую гимназию, после чего семья переехала в городок Богородицк в имение родственников графов Бобринских. Владимир устраивается работать иллюстратором в местное отделение РОСТА. Чтобы избежать мобилизации в Красную армию, по фальшивой справке о том, что является бывшим матросом крейсера «Аскольд», отправился в полярную экспедицию Зенкевича на Кольский полуостров, где создал серию зарисовок. В 1922 году отправляется в экспедицию на Новую землю. После этого участвует в экспедициях на южные моря (Азовское и Чёрное).

Одновременно учится у ряда московских художников. В 1925 за свои расписные шкатулки получает премию на Международной выставке декоративных искусств в Париже.

С 1925 года постоянно создаёт иллюстрации для ряда известных журналов того времени («Пионер», «Всемирный следопыт» и др.). Также разрабатывает настольные игры («Пираты», «Захват колоний» и др.).

В связи с дворянским происхождением неоднократно арестовывался как «классовый враг». В октябре 1941 году арестован в последний раз и отправлен в ссылку на о. Свияжск, где был приговорён к 5 годам исправлагерей. Владимир Михайлович писал 12 августа 1942 года: «Живу в исправительно-трудовой колонии. В бывшем Свияжском монастыре …Я очень, по-видимому, переменился, меня здесь все зовут дедушкой. Приговора пока у нас, арестованных в Москве в октябре, нет, но вероятно, скоро будет…» Скончался в лагере от пеллагры, развившейся вследствие авитаминоза.

Был женат с 1923 года на Елене Петровне Шереметевой (1904—1992), внучке графа С. Д. Шереметева и Ф. Е. Мейендорфа. Супруги имели троих детей: дочь Елену (позднее супругу Андрея Владимировича Трубецкого) и сыновей Михаила и Иллариона. Профессиональными художниками стали младший сын, внуки Сергей, Иван и Екатерина.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021