Семенов Петр Викторович

Семенов Петр Викторович

Об Авторе

Подробная информация:

​В том же году начал преподавать в Ленинградской городской художественной школе одновременно посещая в качестве вольнослушателя Академию Художеств (институт им. И. Е. Репина) и совершенствуясь в рисунке под руководством профессора П. П. Белоусова.

С 1987 по 1991 год учился на заочном отделении исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета.

Искусство акварели стало для художника главным видом творчества.

С 1987 года – член Союза Художников России. Постоянный участник разлиных выставок, российских и зарубежных. Преподает технику акварели в собственной студии.

Предлагаем Вам познакомить с материалом о Петре Викторовиче, подготовленным искусствоведом Светланой Юрковой для журнала "Artcouncil" Художественный совет № 2-3 (84)2012.

В современном художественном процессе, насыщенном новыми формами выражения, смелыми экспериментами и погоней за актуальностью, все реже встречается творчество культурное, тихое, эстетически богатое. Именно такое, искусство для души и ума дарит зрителю художник-акварелист, представитель петербургской школы Петр Викторович Семенов.

«Время не щадит то, на что не потрачено времени» - любит говорить художник, что подтверждают его работы: детальная проработка, а также многослойность – как в техническом, так и содержательном смысле – это то, чем интересны и ценны акварели Семенова.

Любимым жанром для художника служит натюрморт. Но у Семенова это не «мертвая натура» и не «живопись быта». «Still life», или «тихая жизнь» - вот наиболее точный термин. Ибо каждый натюрморт – это определенное состояние бытия, которое художник хочет передать зрителю. Предметный мир здесь изящен и продуман. Фарфоровые статуэтки, нотный текст, шахматные фигуры, песочные часы… Любая деталь – это часть «содержания» произведения, рождающая у зрителя свою ассоциацию. Художнику интересно совмещать пространства, ведь в каждом из них запечатлена своя история, пойман момент времени – отражение ли это в зеркале или мир за окном комнаты Темы, выбираемые Семеновым, разноообразны: от цветочных букетов и композиций, вписанных в интерьер («Еще цвела персидская сирень») до предметных и аллегорических натюрмортов («Sik transit»). Но в каждой акварели есть своя, «тихая жизнь».

Работая в одной из сложнейших графических техник, художнику удается показать не только богатство колорита, но и передать настроение произведения – будь то спокойное и созерцательное в почти монохромном натюрморте «Зимнее окно», или радостное и легкое в ярких и сочных «Июньских цветах». Подлинный акварелист, Семенов добивается разнообразия цвета и нюансировки оттенков в каждой своей работе.

Подобное владение техникой акварели – редкость в современном искусстве. Как и редкость то, что художник заставляет зрителя не просто всматриваться, но размышлять и разгадывать, и чтение этих произведений – увлекательный труд. Любуясь работами Семенова, поражаешься, насколько акварель в руках мастера может служить ильным выразительным средством , сочетая в себе богатство оттенков и тонкость рисунка, превращая будничную жизнь простых предметов в целый поэтический мир – хрупкий и содержательный.

Выставки

1991г., 1993 г., 1995 г. – выставки в Германии, г. Мюнхен.

1996 г. – выставка в Доме Кино, во время фестиваля короткометражных и документальных фильмов «Послание к человеку».

1997 г. – выставка в США.

2001 г. – первая международная выставка «Акварель» Мексика – России. ЦВЗ «Манеж».

2002 г. – персональная выставка. Научно-исследовательский музей Академии Художеств, Музей-квартира И.И. Бродского.

2004 г.- «Акварельный класс»: выставка художников В. Колбасова, С. Макарова, о. Померанцева и П. Семенова.

2005 г. – III Международное биеннале «Арт-Мост-Акварель 2005», ЦВЗ «Манеж». Диплом за лучшую работу в номинации «Многопредметная композиция».

2005 г. – персональная выставка в Финляндии, г. Тампере, музей В. И. Ленина.

2006 г.- мастер-классы в Финляндии, г. Теува.

2002-2007 – юбилейные выставки Санкт-Петербургского отделения Союза художников России.

2009 г. – персональная выставка во Дворце Конгрессов , Петербург, Стрельна.

2011 г. – персональная выставка в Москве, библиотека искусств им. П. А. Боголюбова.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021