Стрижов Дмитрий Владимирович

Стрижов Дмитрий Владимирович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Детство и юность:

Родился 19 февраля 1967 г. в городе Ленинграде, СССР, здесь же провёл детство и юношеские годы.

Получил художественное образование:

1974-1979 – Ленинградские художественные школы

1983-89 - обучался в Академии художеств, имени Репина (с перерывом на армию)

1988-90 – стал одним из основателей «Ленинградского Товарищества Свободных Художников»

В юности, в 80-е годы, принимал активное участие в жизни и развитии Ленинградского рок-клуба. В этот же период тесно дружил и сотрудничал с музыкантами: Майком Науменко (группа «Зоопарк»), Борисом Гребенщиковым (группа «Аквариум»), Виктором Цоем (группа «Кино»), Сергеем Курехиным, участниками группы «АукцЫон» и другими музыкантами.

Впоследствии, в середине 1990-х - начале 2000-х годов организовывал многим из них концертные туры в крупнейших городах США (Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Вашингтон (округ Колумбия) и других городах).

В 1990 году – переехал в Нью-Йорк, США. Где с самого начала его пребывания произошли значимые знакомства, и завязалась дружба с поэтом Иосифом Бродским, битниками - Алленом Гинзбергом, Уильямом Берроузом, известным хореографом Еленой Чернышевой (в те годы Директором Американского Театра балета), балетмейстером Михаилом Барышниковым, Александром Либерманом – главным редактором журнала «Conde Nast Publications», Лу Кристи - известным американским исполнителем и многими другими известными людьми.

Живопись и выставки:

Начиная с 1990 года и по настоящее время у художника Дмитрия Стрижова было проведено уже более 40 выставок картин в галереях по всему миру. Множество его работ представлены в коллекциях музеев Германии, Америки, России и других стран, а также в частных коллекциях. Наиболее значимые выставки:

1991 год – Albright-Knox Art Gallery, Buffalo, NY

2000 год – Frieda & Roy Furman Gallery, Lincoln Center, NY

В 1998 году выходит монография известного, авторитетного арт-критика Robert C. Morgan - «The Enigmatic World of Dmitri Strizhov»

В 2004 году работы Дмитрия Стрижова вошли в сборник о живописи, скульптуре и искусстве – «Искусство России – Russian Art Guide»

2008 году Дмитрий Стрижов попал в книгу-сборник фото-художника Yoshiki Nagasaka «10 years after» о выдающихся людях Нью-Йорка.

Декорации к балетным и театральным постановкам:

За период с 1990 по 2005 год Стрижов создал более 30-ти декораций для различных балетных и театральных постановок, в числе которых Off-Broadway, Венская государственная опера и другие.

В 1992 году Дмитрий Стрижов был приглашён Дирекцией Венской государственной оперы, для выполнения декораций к балету «Дон-Кихот». Где он работал с хореографом мировой величины — Еленой Чернышевой.

Стихи и проза:

С самого начала 90-х годов Дмитрий Стрижов активно печатает свои стихи и прозу в русскоязычных американских изданиях: «Новый Журнал» (1994-95 года), «Новое Русское Слово» и др.

В 1992 году выходит сборник его стихов «Ранние вода и земля», изд. «Adventure Publishing», New York, U.S.A.

Поэт Иосиф Бродский пишет предисловия к сборникам прозы Стрижова «Вымыслы» в 1993 году и сборнику стихов «Триумфальный дым» в 1994 году.

С 1995 по 2000 год в Нью-Йорке Дмитрий Стрижов выпускает журнал "PROFILE", где освещаются все аспекты современного искусства, архитектуры, дизайна, музыки и литературы. В нем печатаются такие авторы, как: Иосиф Бродский, Сергей Курехин, Константин Кузьминский, Джон Наринс, Джоэл Лобенталь, Виктор Соснора, многие другие, а также он сам.

Музыка:

В 1992 году, в Нью-Йорке Дмитрием Стрижовым основан музыкальный лейбл «Proforma Records Inc.», впоследствии выпустивший шесть сольных музыкальных альбомов самого Дмитрия, а также множества музыкальных групп, в числе которых: альбом «Лилит» Бориса Гребенщикова и группы «The Band» в 1997 году, альбом «Небо напополам» группы «АукцЫон» в 1999 году, альбом «Chemical Angel» - Олега Сакмарова и Ильи Кормильцева в 2001 году, а также выпустил альбомы групп - «NetSlov», «Тихо», «Gharmon» и других известных музыкальных коллективов.

Дискография:

Дмитрий Стрижов выпустил на своем музыкальном лейбле «Proforma Records Inc.» шесть сольных альбомов своих стихов в жанре «spoken word»:

«Ручной слон», 1992 год

«Прогулки под северным небом», 1993-94 года, совместно с группой «Obermaneken»

«Fake Loser», 2000 год, совместно с Taras Mashtalir

«Ненормативная лексика», 2002 год, совместно с Taras Mashtalir

«60-я параллель», 2003 год, совместно с Taras Mashtalir

«Lifetime Girlfriend», 2007 год, совместно с группой «PCP»

Продюсерская деятельность:

1997 год - альбом «Лилит», Бориса Гребенщикова и группы «The Band»

2005 год – альбом «Топот », Princessa

2009 год – альбом "Sex & Violance", группы «Сниму в кино»

2014 год – альбом «Воображаемая любовь», группы «Сниму в кино»

В 2008 году Дмитрий Стрижов основал в Санкт-Петербурге два концептуальных музыкальных проекта - "Сниму в кино" и "ПРОДАМРОЯЛЬ", которые исполняют песни на его тексты.

Архитектура:

С 1992 года он также руководит студией дизайна «Proforma Studio».

1998 год - Был приглашен Денверским медико-исследовательским центром для создания росписи холла.

На сегодняшний день Дмитрий Стрижов выполнил множество дизайн-архитектурных проектов, для частных лиц и крупных компаний в Америке и России.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021