Мустафин Ильдар Харисович

Мустафин Ильдар Харисович

Об Авторе

Подробная информация:

​Ильдар Харисович несколько лет активно работал в РТНКА МО, входил в состав Совета автономии. где был председателем Отдела информации, создавал сайт автономии. На протяжении ряда лет являлся организатором художественных выставок татарских художников, разрабатывал дизайн оформления сцены, баннеров, значков и футболок, полиграфической продукции для национального праздника Сабантуй, который проходил в различных городах Подмосковья. В городах Московской области Дубна и Орехово-Зуево провёл персональные выставки, на которых выставлялись более сотни живописных и графических работ.

Мустафин окончил художественную школу, художественное отделение училища искусств. Служил  в армии, где был отмечен наградами: «За отличие в службе» 2-х степеней, «Мастер-умелец», «За охрану общественного порядка», «Молодой гвардеец пятилетки» трёх степеней.

В 1986 году поступил в Московский Текстильный институт им. А.Н. Косыгина на  факультет прикладного искусства, а с 1991 по 1994 год – учёба в аспирантуре Академии. 

С 1984 года начал профессиональную выставочную деятельность в рамках Союза художников СССР. Работал главным художником журнала «Советский Союз. Новая Россия» (бывший «Советский Союз»), работал начальником отдела дизайна, директором художественной галереи.

Организовал более тридцати персональных художественных выставок в Венгрии, Голландии и России, участник более сотни групповых выставок в нашей стране и за рубежом. 

Лауреат конкурсов карикатуры в Болгарии, на Кубе, в Японии. В 2005 году в Иране (Тегеран) занял первое место (Гран-при) на выставке живописных и графических произведений «Священный Коран».  Публиковался в журналах «Родина», «Наука и религия», «Чаян», «Ханак», «Эстет» , «Оленшпигель» (ГДР), «Мурзилка»; в газетах «Аргументы и факты», «Татарский мир», «Гражданин России», «Встреча»,  «Ореховские Вести», «Наш Изограф», «Площадь Мира» и других. 

Его картины находятся в коллекциях у  султана Брунея, короля Малайзии, посла Венгрии Дьерья Нановски, посла Малайзии Датук Яхья бабы, хазрата  Равиля Гайнутдина, в Московском патриархате, посольствах зарубежных стран  и других коллекциях.

Мустафин  И.Х. – член Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, Московского Союза Художников, Творческого Союза Художников России, Международного Художественного  Фонда, Творческого Союза Художников «Рассам». 

Отмечен Благодарственными Письмами и Дипломами Академии Художеств Ирана, Посольства Венгерской Республики в РФ, Полпредства Республики Татарстан в РФ, Международного Художественного Фонда, Дирекции международной межправительственной организации Объединенного института ядерных исследований и многими  другими.

Мустафин Ильдар Харисович в 2004 году награждён серебряной медалью «За Веру» Российского Приорства Державного Ордена Православных Рыцарей Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского и Национального комитета кавалеров русских императорских орденов и медалью «Ревнителю просвещения» в память 200-летия А.С. Пушкина. В 2009 году за  активное  участие в деле сохранения и пропаганды самобытной национальной  культуры и в честь 10-летия РТНКА Московской области Мустафин И.Х. награждён Почётной грамотой. 

В сентябре 2011 года награждён Почётной грамотой и Благодарственным Письмом Министерства культуры Московской области за многолетнюю творческую деятельность, высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры и искусства.

В настоящее время Ильдар Харисович – профессор кафедры Искусство костюма и моды Института искусств Московского Государственного Университета Дизайна и Технологии, член Общественного совета Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации.

Указом Президента РТ от 28.06.2011 года художнику Мустафину Ильдару Харисовичу присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан».​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021