Ле-Дантю Михаил Васильевич

Ле-Дантю Михаил Васильевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Родился в семье политического ссыльного, земского врача Василия Ле-Дантю, рано погибшего при работе на эпидемии холеры.

В 1908 году закончил реальное училище в Петербурге, летом 1909 года поступил в Академию художеств. В 1911 году участвовал в постановке народной драмы «Царь Максимилиан и его непокорный сын Адольф»; стихия русского лубка надолго увлекла его, привив вкус к народному искусству.

В январе 1912 года Ле-Дантю покинул Академию художеств и уехал в Москву, где вместе с М.Ф. Ларионовым, Н.С. Гончаровой, А.В. Шевченко, С.М. Романовичем участвовал в подготовке эпатажной выставки «Ослиный хвост».

Большое влияние на его творчество оказала полугодовая поездка в 1912 году Тифлис, в дом родителей его друга Кирилла Зданевича. Там он обращатил внимание на работы неизвестного художника-самоучки (Нико Пиросманишвили), украшающие стены, вывески.

Осенью 1915 года на квартире В.М. Ермолаевой была устроена первая и единственная прижизненная выставка произведений Ле-Дантю.

Той же осенью он был мобилизован на военную службу, и после нескольких месяцев обучения во Владимирском пехотном училище прапорщика Ле-Дантю отправили на фронт Первой мировой войны.

25 августа 1917 г. демобилизованный прапорщик Чердынского полка Ле-Дантю сорвался со ступеньки и попал под поезд при катастрофе воинского эшелона под Проскуровым.

Творчество:

Наиболее известной работой художника считается полотно «Сазандар» (портрет играющего грузинского музыканта).​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021