Захаров Андрей Аркадьевич

Захаров Андрей Аркадьевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Захаров Андрей Аркадьевич родился в семье госслужащих в 1967 году. С пяти лет начал ходить в художественную школу. С самого детства желание стать художником много превышало желание стать космонавтом или кем-то ещё. Возможно, этому способствовало то, что прадед художника Захар Ржевский был художником — самоучкой. В 1981 году Андрей Аркадьевич поступил в Федоскинскую школу миниатюрной живописи, а затем в Ярославское художественное училище, которое закончил в 1987 году. После окончания учебы художник прошел службу в рядах Советской Армии в 179 — ом учебном центре войск связи ГШ ВС СССР, г. Полтава

Жена Андрея Захарова, Марина Борисовна, тоже художник, а их дочь Полина занимается вокалом.

Наибольшее влияние на его творческую жизнь, по словам самого художника, оказали несколько человек: его первый преподаватель, мастер по эмали Александр Геннадьевич Алексеев, а также Вячеслав Николаевич Забелин — профессор Московского художественного института В. И. Сурикова.

Ещё когда Андрей Аркадьевич был студентом, в 1985 году, он принимает участие в Ярославской областной художественной выставке с работой «Портал церкви Воскресения в Ростове Великом». С 1991 года пейзажист активно участвует в различных республиканских и международных выставках. В 1993 Захаров был принят в члены Союза Художников России. Также Андрей Аркадьевич является заслуженным художником России, членом-корреспондентом Российской Академии Художеств, лауреатом премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства, членом Международного Художественного Фонда, членом Творческого Союза Художников России.

А. А. Захаров участвует во множестве художественных выставках в России и за рубежом: в Польше, Венгрии, Черногории, Италии, Греции, Франции, Германии и Китае. Так же он является участником благотворительных аукционов «Сотбис» и «Кристис».

Сейчас многие его работы находятся как в частных коллекциях, так и в различных государственных музеях и галереях. 4 июля 2011 года в Костроме открылась персональная галерея Андрея Захарова.

Творческая деятельность:

Творчество Андрея Аркадьевича Захарова принадлежит к ярким достижениям современной пейзажной живописи. Его полотна воплощают богатейшее многообразие родной природы, выразительность и красоту образов окружающего нас созидательного мира.

Самыми знаковыми работами можно назвать:

«После грозы» 2000,

«Ипатий. Последний луч» 2000,

«В ожидании большой воды» 2006,

«Весенний вечер в северной деревне» 2006,

«Стога. Серый день» 2006,

«В Мезенском селе Кимжа» 2007,

«Река вскрылась» 2009.

«Полтавский мотив» 1987 г.

Признание и награды:

Серебряная медаль Российской академии художеств.

Золотая медаль Творческого союза художников России.

Награда губернатора Костромской области «Признание».​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021