Сопина Юлия

Сопина Юлия

Об Авторе

Подробная информация:

​У Юлии Сопиной не было настоящих учителей. Обучение в художественном училище имени Серова прошло незаметно, там, по воспоминаниям художницы, ничему не учили, но и не портили. После получения образования, в конце 1980-х годов началось самостоятельное творчество и поиск своего пути. Появилась первая мастерская, размещавшаяся в бане на улице Чайковского.

Картины старых мастеров в Эрмитаже, события культурной жизни давали ориентиры в работе, постепенно образуя круг интересных для нее художников. Был период увлечения творчеством Владимира Стерлигова, его «духовностью цвета». Он дал понимание творчества как некого философского пути человека, который может выразиться через живопись. Далее в свою внутреннюю коллекцию избранных Сопина добавила «Школу Сидлина» и «Круг Арефьева». Как и прежде, основными вопросами оставались отношение к цвету, к смыслу творчества, к пути художника, стремящегося устранить эгоистические устремления и остаться в своих картинах наедине с Богом.

Юлия Сопина не любит ограничивать себя каким-то одним жанром, среди ее работ есть пейзажи и портреты, многофигурные композиции и натюрморты. Художница считает, что «любое искусство — это миф о своей жизни», а потому в нем, как и в жизни, случается всякое: бывают темные и светлые периоды, моменты переосмысления, ошибки. И в случае, если художник не может не рассказать о пережитом, начинается настоящее творчество. Поэтому картина не может быть «выдуманной», ее необходимо пережить, а пережив, показать, что увидел за этим.

С 1996 года началось активное участие в выставках. Наряду с групповыми выставками, было проведено и немало персональных. Вместе с Анатолием Заславским, Борисом Борщем, Ириной Васильевой, Артуром Молевым и Владимиром Яшке, чьи работы вы также можете увидеть в нашем музее, художница регулярно экспонируется в рамках проекта «Безнадежные живописцы». Название объединения подчеркивает их непричастность к экспериментальному или, так называемому, актуальному искусству, и упорную приверженность традиционным эстетическим категориям живописи и графики. Работы Юлии Сопиной могут послужить ярким примером подобной верности искусству.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021