Шемякин Михаил Михайлович

Шемякин Михаил Михайлович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Михаил Шемякин родился 4 мая 1943 года в Москве.

Его отец, Михаил Петрович Шемякин, родился в 1908 году во Владикавказе. Он рано осиротел и фамилию Шемякин получил от своего отчима, офицера Белой гвардии Шемякина. Приёмный отец впоследствии был расстрелян, а юный Михаил Шемякин (старший) стал красноармейским сыном полка, в 13 лет получил один из первых орденов Красного Знамени, всю жизнь утверждал, что принадлежит к кабардинскому роду Кардановых. Великую Отечественную войну гвардии полковник Шемякин закончил командиром 8-й мотострелковой Бобруйской Краснознаменной ордена Суворова и Кутузова бригады и кавалером 6 орденов.

Мать — актриса Юлия Николаевна Предтеченская, в первом браке - Блинова, во втором - Шемякина ( 1916, Петроград- 1999, Клаверка, США) . Дочь Николая Алексеевича Предтеченскго, выпускника Морского инженерного училища императора Николая I в Кронштадте. Окончила Ленинградский театральный институт. Актриса Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова. Снималась в кино ( "Друзья", 1938, режиссёр Лев Арнштам) . Жена, c 1933 г. до 1942 г. актёра Бориса Блинова. Во время войны в Москве, была актрисой Театра на Таганке. В 1945 - 1956 гг. жила в Германии, где служил её второй муж. В 1956 г. начала работу , как актриса театра кукол в кукольном театре Евг. Деммени), затем жила в Риге. В 1970- х гг. эмигрировала к сыну во Францию. В Париже создала кукольный театр Matriochka de Paris/«Матрёшка де Пари». Умерла в 1999 году в США, в Клавераке , в имении своего сына. Писала стихи и воспоминания.

С 1945 по 1957 г. жил с родителями в ГДР. В 1957 году 14-летний Михаил вернулся в СССР, в Ленинград.

В 1957 г. был принят в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где учился с 1957 по 1961 год.

В 1961 г. был отчислен из СХШ.

С 1959 по 1971 год работал почтальоном, вахтёром, в течение пяти лет работал такелажником в Эрмитаже.

В 1962 году в помещении редакции журнала «Звезда» открылась первая выставка Шемякина.

В 1967 году основал группу художников «Петербург». Вместе с философом Владимиром Ивановым создал теорию метафизического синтетизма, посвящённую поискам новых форм иконописи, основанных на изучении религиозного искусства разных эпох и народов. Два года был послушником в Псково-Печерском монастыре, в период управления обителью наместником архимандритом Алипием (Вороновым).

В 1971 г. эмигрировал. После многочисленных арестов выставок, конфискаций работ и принудительного лечения в психиатрических больницах в 1971 году власти выслали Шемякина, под угрозой уголовного преследования, из СССР во Францию. По мнению Михаила Шемякина, инициатором преследования, зачастую, являлся не КГБ СССР, а Союз художников СССР.

С 1971 г, с женой, Ривой ( Ревеккой) Модлиной, и с дочерью Доротеей, жил в Париже. Устраивал выставки и публиковал работы своих коллег — российских художников и писателей-нонконформистов.

В 1981 году переехал в Нью-Йорк. Начатые в 1960-е годы исследования искусства всех времён и народов выросли в коллекцию из миллионов образов, структурированных по техническим, историческим и философским категориям, за что художник был удостоен пяти почётных докторских степеней. Эта коллекция послужила основой для создания Институт философии и психологии творчества (Франция).

В 2000 году учредил Воображаемый музей в городе Хадсон, штат Нью-Йорк, где организуются выставки по тематике исследований. В 2002—2003 годах создал для российского канала «Культура» 21 серию цикла «Воображаемый музей Михаила Шемякина».

С 2009 года в Фонде художника Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге организует выставки по материалам своих исследований. В 2013 году выпустил первые каталоги итогов исследований.

Личная жизнь:

Михаил Шемякин был дважды женат:

Первая жена — Модлина, Ревекка Борисовна (6 сентября 1934—2014), скульптор, художник. В 1958 г. окончила художественное училище в Ленинграде. Жена художника Рихарда Васми в 1950-е гг., художника Александра Арефьева в 1960—1962 гг., художника Михаила Шемякина с 1963 г. Летом 1971 г. вместе с дочерью Доротеей Шемякиной эмигрировала. Жила в Париже и с 1983 г. в Греции; в 2000-х гг. жила в округе Лош (Франция).

Дочь — Доротея Михайловна Шемякина (1964-2018): художница, живописец, книжный график. С 1986 г. по 2018 г. жила в Афинах.

Вторая жена — Сара де Кэй.

Творческая деятельность

В Санкт-Петербурге установлены три монумента Шемякина:

Петру Великому,

жертвам политических репрессий,

архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга.

Также вариант памятника Петру Великому установлен в Нормандии.

В 2001 году в Лондоне открыт монумент, созданный Михаилом, посвящённый трёхсотлетию посещения Лондона Петром Великим, а в Москве — скульптурная композиция «Дети — жертвы пороков взрослых».

В 2003 году открыты памятник Анатолию Собчаку в Санкт-Петербурге и композиция «Царская прогулка» в Константиновском дворце.

В 1967 г. Шемякин поставил оперу Д. Шостаковича «Нос» в студии Ленинградской консерватории.

В 1990-х годах и по сей день вместе с клоуном В. Полуниным устраивает шествия и зрелища в Санкт-Петербурге, Москве и Венеции.

В 2001 году в Мариинском театре Шемякин поставил свою версию балета П. Чайковского «Щелкунчик» с хореографией Кирилла Симонова.

В 2005 году поставил балет по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Волшебный орех» — по своему либретто и со своим оформлением, с оригинальной музыкой Сергея Слонимского и хореографией Донвены Пандурски.

В 2006 году в Мариинском театре поставлены три одноактных балета в оформлении Шемякина и с хореографией Донвены Пандурски.

В 2010 году создал новую версию балета Л. Делиба «Коппелия» для Литовского национального театра оперы и балета с хореографом Кириллом Симоновым.

В 2007 году Шемякин вернулся во Францию, где поселился недалеко от города Шатору.

Диапазон, в котором работает Михаил Шемякин, весьма широк: от рисунка до монументальной скульптуры, театра и кинематографа. Тематика его творчества тоже разнообразна: от театрального гротеска до метафизических образов.

Работы:

Монументальные

«Кибела», бронза; до октября 2006 года находилась на Prince Street в районе СоХо, Нью-Йорк, США

Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург, 1991.

Мемориал «Жертвам политических репрессий» (Метафизические сфинксы), Санкт-Петербург, 28 апреля 1995 года

Памятник «Архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург, 1995 год.

Надгробие на могиле киноактёра Савелия Крамарова, Сан-Франциско, 1997 год.

Памятник к 200-летней годовщине смерти Джакомо Казановы, установлен перед Дворцом Дожей в Венеции (Италия), 1998 год.Памятник был установлен на полгода, так как в Венеции запрещено размещение современных памятников.

Памятник профессору Гарольду Юкеру «Диалог Платона с Сократом». Университет Хофстра, Хэмпстед, шт. Нью-Йорк, 1999 год.

Установлено надгробие Михаилу Маневичу в Санкт-Петербурге, 1999 год.

Памятник Петру Великому в Детфорде, Лондон, 2001 год.

«Дети — жертвы пороков взрослых»; Москва, 2001 год.

Открытие памятника «Царская прогулка» в парке Константиновского дворца в Стрельне, 2003 год.

Установлено надгробие первому мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку, Санкт-Петербург, 2003 год.

Памятник Владимиру Высоцкому в Самаре, 25 января 2008 года.

Памятник жертвам террора, Владикавказ, 2010 год.

Монумент «Памяти забытой войны, изменившей ход истории», «Технополис GS», 2014 год.

Скульптурная композиция «Человек-часы», Щёлково, 2014 год.

Театральные работы и перформансы

постановка оперы «Нос», Театр Ленинградской консерватории, 1967 год.

В 1996 году, Михаил Шемякин совместно с Вячеславом Полуниным и Терри Гиллиамом создает спектакль «Diablo / Дьявол» в жанре «философская клоунАда».

Создаёт оформление сцены на площади Святого Марка на время Венецианского карнавала. В рамках празднества организует совместно с Вячеславом Полуниным и Антоном Адасинским хэппенинг «Memento mori» с использованием своих скульптур, 1998 год.

Устраивает процессию масок «Карнавал Санкт-Петербурга в Венеции» с участием Анвара Либабова и Онофрио Колуччи, 1998 год.

Балет «Щелкунчик», постановка Мариинского театра, 2001 года, в которой Михаил Шемякин стал автором эскизов: костюмов, масок, декораций, а также работал над либретто.

Премьера одноактного балета «Принцесса Пирлипат, или Наказанное благородство», либретто М. Шемякина на сюжет Э. Т. А. Гофмана, музыка С. Слонимского, хореография К. Симонова, постановка и оформление М. Шемякина. Мариинский театр, Санкт-Петербург, 2003 год.

Премьеры трёх одноактных балетов: «Метафизика» (С. Прокофьев), «Кроткая» (С. Рахманинов), «Весна священная» (И. Стравинский). Декорации и костюмы Михаила Шемякина, хореография Донвены Пандурски. Государственный театр оперы и балета, София, Болгария; Мариинский театр, Санкт-Петербург, 2005 год.

Организует представление «Посольство Петра Великого» в петербургском Манеже, совместно с Анваром Либабовым, Александром Мирочником и сотрудниками Мариинского театра, 2008 год.

Мультипликация:

С 2001 года на киностудии Союзмультфильм идёт работа по созданию полнометражного кукольного мультфильма «Гофманиада», по эскизам художника Михаила Шемякина.

Телевизионные проекты

«Воображаемый музей М. Шемякина» — цикл передач на канале «Культура» представляющий собой визуальные лекции об истории искусств.

В период с 1981—1982 в Нью-Йорке — несколько совместных выставок с киевским художником Александром Костецким.

Награды:

Награждён медалью на конкурсе книги в Венеции за иллюстрации к сборнику «Классическая испанская эпиграмма», 1971 год.

Удостоен почётной докторской степени Университета Сан-Франциско, 1984 год.

Почётная докторская степень Европейской академии искусств Франции, 1987 год.

Почётная докторская степень Cedar Crest College, Аллентаун, шт. Пенсильвания, 1989 год.

Государственная премия в области литературы и искусства Указом Президента России Б. Ельцина, 1993 год.

Орден «Кавалер искусств и литературы» Министерства культуры Франции, 1994 год.

Почётные докторские степени: Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ; Москва) и Университета Кабардино-Балкарской республики, Нальчик, 1996 год.

Президентская премия 1997 год.

Золотая медаль «Достойному» Российской академии художеств, Москва, 1998 год.

Премия «Золотой софит» — как лучший театральный художник 2001 года (Санкт-Петербург, 2001).

Премия «Петрополь» за уникальный вклад в культуру Санкт-Петербурга, 2001 год.

Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (за спектакль «Щелкунчик» в Мариинском театре), Москва, 2002 год.

Специальный приз «Балтика» за лучшую авторскую работу в театре (Санкт-Петербург, 2002).

Орден Дружбы 4 ноября 2009.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021