Гусев Владимир Сергеевич

Гусев Владимир Сергеевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Отец был несказанно рад, заметив у сына горячий интерес к изобразительному искусству, и с удовольствием, часами напролет, делился с сыном своим опытом и навыками: учил держать кисть и делать подмалёвок, водил на первые этюды, показывал, как безошибочно строить композицию, обучая всем тонкостям живописи.  Отец всегда оставался для Владимира и наставником, и суровым критиком, и помощником в творческом росте. Именно отец посоветовал Владимиру получить классическое художественное образование в художественной школе и далее в институте.

Владимир часто вспоминает время, проведенное в художественной школе, особенно запомнились ему уроки В. Завгорного и Б. Кельберера. Каждый из этих преподавателей щедро делился с юношей своими знаниями.

И, конечно же, очень большой толчок развитию художника дало обучение в самом именитом художественном вузе страны - Московском академическом художественном институте им. В.И. Сурикова. Такие известные преподаватели как профессор Цыплаков В.Г.(Заслуженный художник России) и доцент Забелин В.Н., вырастившие целые поколения российских художников были преподавателями и Владимира Гусева.

Спустя некоторое время после окончания вуза Владимир становится членом Союза художников СССР (с 1983 года)

Картины Владимира Гусева несут в себе свет и радость жизни, они просты и лучезарны. Кажется, мастер очарован самой жизнью, каждым ее мгновением, искренним взглядом, легкой походкой и детской непосредственностью. Живопись Владимира Гусева жизнерадостна и поэтична, интересна по композиции и колориту. Поэтому с замиранием сердца можно долго любоваться прелестными, нежными образами юных девушек, элегантных тургеневских барышень и погружённых в игры детей. Длинные платья из тонких, светлых тканей, шляпки с ленточками и цветами, ажурные зонтики, нежные, переливающиеся сочетания цветов в одежде, помогают подчеркнуть красоту и радость жизни, прелесть самых простых событий: неторопливой прогулки у пруда, разговора по душам с подружкой, отдыха в парке или на берегу реки, милых детских игр, первой рыбалки. С великим мастерством художник пишет эти сцены, подчеркивая их ангельскую красоту, естественность и непринужденность, трогательные и умилительные моменты детства. Также тепло, тонко и волнующе пишет художник пейзажи и натюрморты, показывая всю многогранность и широту своего художественного таланта.

С 1977 года Владимир Сергеевич Гусев принимает активное участие в региональных и международных выставках, в том числе на таких ведущих мировых площадках как Galeria Duran (Мадрид, Испания), Petley Fina Art Gallery (Лондон, Великобритания), а также в художественных галереях Франции и Германии. По приглашению европейских художников Владимир Гусев с группой ведущих российских мастеров не раз посещал творческие встречи и пленэры, проводившиеся в Италии и Франции. Его работы находятся в собраниях частных и корпоративных коллекционеров из России, США, Европы и Азии.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021