Архипова Анастасия Ивановна

Архипова Анастасия Ивановна

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Родилась в Москве. Выросла в среде художников, дед и отец- книжные графики. Дед- Дехтерёв Б. А. (Народный художник РСФСР, профессор, главный художник издательства «Детская литература»). Отец- Архипов И. Д.- художник-график, Заслуженный художник РСФСР (проиллюстрировал «Садко», «Герои Эллады», иллюстрации к «Бородино» Лермонтова были впоследствии выкуплены музеем «Бородинская панорама»). Рисовать начала с раннего детства, также серьезно увлекалась музыкой(фортепиано). В 1972 году окончила школу № 39 с углубленным изучением английского языка.

В 1978 году получила диплом Московского государственного института им. В. И. Сурикова, где обучалась на курсе «Мастерская плаката» у профессоров О. М. Савостюка и Б. А. Успенского. В институте познакомилась со своим первым будущим мужем- художником-иллюстратором Кошкиным А. А.. Дебютировала книгой для издательства «Детская литература» «Тропинка в горы» Гургена Габриэляна, тогда же выходит книга-малютка «Принцесса на горошине» 1977 году с гигантским для молодой художницы тиражом в 5000000 экземпляров.

После учёбы непродолжительно работает в студии плаката, но возвращается к книге и обращается к иллюстрированию творчества Х. К. Андерсена. В 1979-80 гг. выходят книги «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик» и другие сказки Андерсена с рисунками А. И. Архиповой, разошедшиеся в СССР общим тиражом более 3500000 экземпляров.

В 1985 году директор немецкого издательства «Schreiber Verlag» Герхард Шрайбер заказывает у художницы иллюстрации к сказке братьев Гримм «Счастливый Ганс», после успешного выпуска книги заключает долгосрочный контракт, и в Германии выходят книги «Сказки братьев Гримм» и «Сказки Андерсена». Через издательство «Schreiber Verlag» права на издание книг А. И. Архиповой приобретены в Бразилии, США, Юж. Корее, Китае и странах Европы. В 2002 г. издательство Эгмонт-Россия выпускает на русском языке «Сказки Андерсена» и «Сказки братьев Гримм», ставшие популярными за рубежом. Работа с немецким издательством продолжается и по настоящее время (сведения на 2015 г.).

В 2007 г. А. И. Архипова избирается на пост председателя секции «Книжная графика». Работает в жюри международных и российских конкурсов, является участником международных конгрессов. Организатор проведения Всероссийского конкурса «Образ книги».

С 2014 г. доцент кафедры «Искусство графики» МГХПА им. С. Г. Строганова.Награды и признание

1995 г.-иллюстрация «Девочка со спичками» использована UNICEF для рождественской открытки.

2003 г.- лауреат премии «Лучший иллюстратор года» на Международной книжной ярмарке в Москве.

С 2007—2012 гг.-2 срока в составе Исполнительного комитета Международного совета по детской книге (IBBY)

2010 г. -медаль МСХ и грамота Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

2012 г.- член-корреспондент РАХ.

2013 г.- серебряная медаль РАХ, Заслуженный художник РФ.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021