Тихомиров Леонид Петрович

Тихомиров Леонид Петрович

Об Авторе

Подробная информация:

После окончания ВГИКа много путешествует по стране,  работая по заказу Живописного комбината. Пишет производственные пейзажи и портреты рабочих.

В 1952 году знакомится на катке с будущей женой Ольгой, Ольге – 15 лет, Леониду – 27. Когда Ольге исполняется 18 лет, влюбленные женятся. С середины 1960-х годов они начинают совместно заниматься живописью и как говорит сам Леонид: «Мы во всех отношениях – одно целое» . Также, с 1952 года, Тихомиров становится постоянным участником Всесоюзных, Республиканских и Международных выставок.  Наиболее значительные из них (персональные и совместные) проходят в  1979, 1980-1981, 1988, 1990, 1994, 1997, 1998, 2000 в Москве, Японии (Токио и Саппоро), Париже, Лондоне, Омане, Кипре, Южной Калифорнии, Берлине, Братиславе, Мальте.

В 1955 году у Тихомировых родился сын Борис, а в 1962 - дочь Мария.

В 1979 Тихомиров получает звание «Заслуженный художник РСФСР».  Многие значимые работы Ольги Тихомировой были написаны совместно с супругом. Среди них «Во имя человечества», «Портрет Анастасии Степановны», «Портрет Михаила Ульянова», «Судьбы», «Портрет писателя В. А. Солоухина», «Российские композиторы», триптих, посвященный известной российской балерине Галине Улановой, «Портрет Арама Хачатуряна», «Мир дому твоему» и другие.  В 1986 родилась внучка Анастасия.

Леонид Тихомиров скончался 17 сентября 2016 года, похоронен на Ильинском кладбище в селе Ильинское Красногорского района.

Произведения Тихомирова находятся во многочисленных музейных и частных собраниях как в России так и за рубежом. Работы художника были переданы в дар главам государств 40 стран мира. Их лично вручали Хрущев, Молотов, Косыгин.

В своем творчестве Леонид Тихомиров наследует традиции классической русской живописи. Главным учителем считает Григория Шегаля, отмечая его талант колориста как величайший для своего времени. Излюбленные жанры художника – пейзаж и портрет. На протяжении всей жизни сознательно пишет работы только с натуры. География его работ (около 1000 полотен) это вся карта бывшего Союза и современной России. Тихомиров подчеркивает, что «талант Художника – это дар Бога, а Назначение человека – проникновение в суть вещей, Богом созданных» – из интервью Журналу Эгоист в 2003 году.

Работы представлены в музеях:

Государственная Третьяковская галерея

Институт русского реалистического искусства ("Александровский сад", 1954, "Окраина Москвы", 1959)

Щедринский краеведческий музей (“Валя”, 1964)

Мордовская республиканская картинная галерея (“Пригород”)

Черепановский музей (“Таня”, 1963)

Камышинская картинная галерея (“Черемуха”, 1965)

Городская картинная галерея "Вернисаж", г. Находка ("Оружейники", 20 век)

Рославльский историко-художественный музей  ("Октябрь", 20 век)

Новокузнецкий художественный музей ("Абрамцево – Май", 20 век)​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021