Тихомирова Ольга Вячеславовна

Тихомирова Ольга Вячеславовна

Об Авторе

Подробная информация:

​В годы учебы в школе Ольга занималась рисованием с другом семьи Борисом Ланге и у К. Юона. Ольга обучалась в нескольких художественных студиях, но специального художественного образования не получила. В юности увлекается абстрактным искусством, однако вскоре уходит от него в реалистическую традицию русской живописи.

В 1952 году знакомится с будущим супругом Леонидом (в браке с 1955 года). С середины 1960-х годов они начинают совместно заниматься живописью. В 1956 году впервые участвует в художественной выставке. В 1955 году у Тихомировых родился сын Борис, а в 1962 - дочь Мария. В 1963 году была принята в Московский отдел союза советских художников (МОСХ).  

Вместе с супругом Леонидом участвует в Республиканских, Всесоюзных и Международных выставках.  Наиболее значительные из них (персональные и совместные) проходят в  1979, 1980-1981, 1988, 1990, 1994, 1997, 1998, 2000 в Москве, Японии (Токио и Саппоро), Париже, Лондоне, Омане, Кипре, Южной Калифорнии, Берлине, Братиславе, Мальте. Многие картины находятся в музеях нашей страны и зарубежом, а также у глав правительств десятка стран как дар правительства нашей страны. Их лично вручали Хрущев, Молотов, Косыгин.

В 1979 году получает звание Заслуженный художник РСФСР. Также имеет звание Заслуженного художника России. В 1986 родилась внучка Анастасия.

Многие значимые работы Ольги Тихомировой были написаны совместно с супругом. Среди них «Во имя человечества», «Портрет Анастасии Степановны», «Портрет Михаила Ульянова», «Судьбы», «Портрет писателя В. А. Солоухина», «Российские композиторы», триптих, посвященный известной российской балерине Галине Улановой, «Портрет Арама Хачатуряна», «Мир дому твоему» и другие.

В настоящее время проживает в Москве.

Так же, как и Леонид Тихомиров, Ольга Тихомирова не представляет своей жизни без живописи. В своих воспоминаниях она говорит о том, что, несмотря на годы нищеты в юности, всегда была увлечена искусством.

Ольга Тихомирова – художник, воплощающий лиричную традицию русского пейзажа и портрета. Ее совместное творчество с Леонидом Тихомировым – яркий пример того, как два сильных мастера не просто «уживаются» в рамках одного художественного замысла, но создают по-настоящему тонкое и пронзительное искусство. Их повседневные и обыденные сюжеты на холсте обретают живое звучание и передают весь спектр человеческих эмоций.

Заслуженный художник России, действительный член Международной академии «Творчество». Занималась в музыкальной школе, училась живописи у К.Ф. Юона и Б.Н. Ланге.

С 1956 года участница всесоюзных,международных , московских , художественных выставок в Москве. Персональные выставки в Токио, Париже, Лондоне, Омане, на Кипре, Ноймюнстере, Братиславе, Берлине и т. д. Член Союза художников с 1963 года.

Произведения художницы находятся во многих музеях России и зарубежных коллекциях.

Работы представлены в музеях:

Государственная Третьяковская галерея

Институт русского реалистического искусства ("Александровский сад", 1954, "Окраина Москвы", 1959)

Кемеровский областной музей изобразительных искусств (“Утро”, 1966-1967, "Портрет Галины Улановой", 1976)

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи ("Автопортрет", 2я половина 20го века)

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств ("Приют спокойствия", 1976)​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021