Казак Филипп Михайлович

Казак Филипп Михайлович

Об Авторе

Подробная информация:

​Постоянный участник выставок «Весь Петербург». Произведения художника с удовольствием покупают в музейные и частные собрания России и за рубеж.

Живописный почерк и образ жизни Филиппа Казака настолько взаимосвязаны, что с трудом допускают обособленный анализ того и другого. Вместе с тем, начиная искусствоведческий разговор о художнике, необходимо ограничиться лишь одним из возможных (ракурсов) или способов взгляда, поскольку охватить феномен Казака в рамках одной маленькой статьи всё равно невозможно.

В его искусстве сплавились различные стили и художественные мировоззрения, и в этом ярком сплаве рождается бесконечно изменчивый, но всё же всегда узнаваемый стиль. Он сформировался деформируя собственные поэтические привычки, непредсказуемо меняясь, играя на противоречиях и  доверяя только стихийному наитию художественной воли. Не чуждый контактов с искусством старины и веяний современности, он всё же представляет собой тип художника, способного превращать в живопись буквально всё, что попадает в поле его внимания. Говоря о манере письма, необходимо отметить пристальное внимание с которым художник относится к специфики избранного мотива. Разумеется, конкретный, исходный материал донельзя переплавляется, но тем не менее всегда сохраняет свою внутреннюю суть. Пейзаж остаётся пейзажем, а портрет портретом. Модель в его портретах никогда не перестаёт быть личностью, но по артистическому произволу вовлекается в диалог с портретистами, подчиняясь желанию своевольного маэстро. В противовес другим художникам Филипп Казак всегда готов к риску и бегству от привычного. Всё что обрело устойчивость статики, не соответствует его темпераменту.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021