Лошак Валерия

Лошак Валерия

Об Авторе

Подробная информация:

​1997–2002 гг. – Художественная школа №3

2002–2005 гг. – Художественно-эстетический лицей №190

2005–2011 гг. – Санкт-Петербургская Художественно-Промышленная Академия им. барона А.Л. Штиглица, кафедра художественного текстиля

С 2013 г. – член Союза-Художников России

С 2014 г. – член Союза-Дизайнеров Санкт-Петербурга

2014 г. - лауреат стипендии министерства культуры РФ.

2015 г. - лауреат молодежной премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.

2018 г. - лауреат стипендии министерства культуры РФ.

Участник многих всероссийских зарубежных конкурсов выставок и фестивалей ; провела несколько персональных выставок в частных художественных галереях и выставочных залах Союза Дизайнеров. Сегодня ее работы находятся в российских и зарубежных частных коллекциях, в гранд-отеле «Hôtel Negresco» города Ниццы (Франция) постоянно экспонируется декоративное панно «Розы». Произведения Валерии отмечены многими наградами, среди которых выделяется золотой диплом биеннале современного дизайна «Modulor-2014» за первое место в номинации «Modulor – детям» и «Modulor-2015» за первое место в номинации «Арт-дизайн», так же Валерия явилась создателем самого большого валенка в мире, который занесен в книгу рекордов России и в книгу рекордов Гиннесса.

Валерия творит в разных техниках: работа с текстилем, масляная живопись, акварель, – но предпочтение отдает собственной экспериментальной технике на основе традиционного войлоковаляния. Художница изобрела и запатентовала три прибора для оптимизации процесса художественного валяния войлока. Недавно Валерия завершила работу над уникальной техникой «ленаж», делающей войлочные полотна прочными – она позволяет расширить сферу применения работ в технике войлоковаляния.

«Валерия нашла свой уникальный материал, он составит ее незабываемый образ творчества. Эти полотна, как будто вырвавшиеся на свободу из небольшой мастерской автора, должны экспонироваться в еще более свободном пространстве! Это искусство требует больших стен театров и выставочных комплексов. С удивительным мышлением и работоспособностью Валерии, с ее патентами и дипломами она готова к исполнению своей мечты об украшении мира в глобальных масштабах. Хрупкость этой девушки в совокупности с широтой ее мышления и работоспособностью творят чудеса…»


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021