Новиков Игорь Алексеевич

Новиков Игорь Алексеевич

Об Авторе

Подробная информация:

​В 1981г. поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова., где обучался в мастерских Ю. Королева и Т. Салахова. Прослушал курс лекций в Rietveld Академии, Нидерланды. Работал в творческих мастерских Le Corbusier в Швейцарии. Стипендиат ЮНЕСКО.

Работы Игоря Новикова находятся в музеях и частных собраниях во многих странах мира и выставляются на аукционных торгах в аукционных домах современного искусства, таких как Сотбис, Филлипс Де Пюри, Бонхамс в Лондоне и Нью-Йорке и Коллер в Цюрих. Работы находятся в музеях Москвы, Германии, Швейцарии, Франции, Нидерландов, Австрии, в частных коллекциях Великобритании, Бельгии, Финляндии, Швеции, Японии, Австрии, США, Италии, Испании, Швейцарии, Израиля, Германии, Австралии.

С 1983г. участник московских, региональных, зарубежных выставок. В 1993 году была организована персональная выставка с изданием каталога на главной выставочной площадке России – в Третьяковской Галерее в Москве. В 1992 г. Домом Корбюзье на вилле Турку в Швейцарии была проведена персональная выставка с изданием каталога, а также персональная выставка «Открытие Америки» в русском павильоне на Арт-ЭКСПО 92 Севилья, Испания. Впоследствие Игорь работал в Берлине, Дюссельдорфе и в Австрии. 

В 1993г. была организована персональная выставка с изданием каталога на главной выставочной площадке России - в Третьяковской Галерее в Москве, а также первая официальная выставка российского нонконформизма в Музее Национального Искусства в Варшаве. В 1994г. - выставка в Русском Музее в Санкт-Петербурге. В 1996г. персональная выставка в Московской Городской Думе, а в 1997г. – в Торгово-Промышленной Палате России. В 1998г. была проведена персональная выставка в Фонде культуры России в городе Москва. В 2001г. была организована персональная выставка с изданием каталога в Городском Музее города Мартиньи, Швейцария. В 2003 г. – выставлялся в Городском музее города Цуг, в 2004 г. – в Торгово-Промышленной Палате в Москве. В 2008 г. Фонд Колодзей Арт-Фаундейшн провел групповую выставку российских художников-нонконформистов в Арт-Музее Челси в Нью-Йорке, США, где были представлены картины и скульптуры Игоря. В 2009 г. при создании Русского фонда современного искусства, Аукционнный Дом Коллер провел персональную выставку Игоря с изданием каталога в Цюрихе, Швейцария. В 2010 г. Русский фонд современного искусства Цюриха совместно с галереей Нади Брыкиной в Цюрихе, организовали персональную выставку с изданием юбилейного каталога.

Награды: Золотая медаль «Достойному» РАХ (2017г.)

С 1999г. Игорь Новиков живет и работает в Швейцарии. ​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021