Чернецов Григорий Григорьевич

Чернецов Григорий Григорьевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Родился в селе Лух, Костромской губернии в семье мещанина. Первые художественные навыки получил от старшего брата Евграфа. Уже в детстве он обнаруживал большие способности к рисованию; в начале 1819 года Чернецов обратился в Императорскую Академию художеств с письмом, к которому приложил два небольших рисунка с эстампов, с просьбой принять его в ученики Академии на казенный счет, так как недостаток средств отца не позволяет ему поступить в Академию на собственный счет. Из-за малого возраста и отсутствия свободных мест ему было отказано, но Академия, уважая его желание быть художником, предложила ему бесплатно нужные художественные пособия.

Однажды через Лух проезжал П. П. Свиньин, и он заметил способности Чернецова к рисованию, взял его с собою в Петербург и рекомендовал Обществу поощрения художников. При поддержке общества Чернецов стал посещать классы Академии, в 1819 году, в качестве постороннего ученика. Он обучался под руководством С. Ф. Галактионова, А. Г. Варнека, позже М. Н. Воробьева (с 1823).

Уже в 1821 году Академия наградила его за живопись; в 1825 году за живопись перспективную он был удостоен большой серебряной медали. В 1826 году Чернецов представил вид Военной Галереи и пейзаж, писанный с натуры, за что и получил малую золотую медаль и звание художника с правом на чин XIV класса. В 1831 году он был удостоен звания академика за исполненную, по назначению Академии, картину, изображающую вид в окрестностях Петербурга.

Вместе со своим братом Никанором, он много путешествовал, посетил Кавказ, Грузию, в 1838 году изъездил Волгу от Рыбинска до её устьев, в 1840 году отправился в Италию, а оттуда в Египет, Палестину и Европейскую Турцию, откуда вернулся лишь в 1844 году. Подобное же путешествие он совершил в 1846—1849 гг. В своих путешествиях Чернецовы срисовывали все достойное внимания. Рисунки их служили им в дальнейшем темами для картин. За целый альбом видов Палестины им назначена была Академиею Художеств награда в 1000 рублей. Эскизы и этюды поволжских видов очень заинтересовали иностранных художников, которым Чернецовы показывали их в Риме. Они собирались издать альбом волжских видов, но, к сожалению, не привели в исполнение своего желания.

В 1846 году Григорий Чернецов, вместе со своим братом Никанором и Сергеем Ивановым, родным братом знаменитого живописца, был отправлен за казенный счет в Италию, где пробыл три года. В 1849 году он вернулся обратно в Петербург, причем ему было дано по Высочайшему повелению на дорогу 100 червонцев. С 1829 года он носил звание придворного живописца и получал содержание от Кабинета Его Величества.

Братья Чернецовы был в дружеских отношениях С А. С. Пушкиным. Украшением кабинета А. С. Пушкина был пейзаж кисти Никанора Чернецова «Дарьяльское ущелье» (1832)[1]. На полях рукописи «Путешествие Онегина» сохранился пушкинский набросок портрета Григория Чернецова[2].

Умер 8 июня 1865 года, в Петербурге.

Семья:

Отец — Чернецов, Григорий Степанович (1774—1844) — иконописец, мещанин города Лух Костромской губернии.

Брат — Евграф.

Брат — Чернецов, Никанор Григорьевич (1805—1879) — художник.

Картины

«Погребальный катафалк Императрицы Марии Федоровны»;

«Вид в окрестностях Петербурга»

«Парад 6 октября 1831 года в Петербурге»

«Мертвое море» — картина написана в 1850 году и принесена в дар Академии самим художником в 1859 году.

«Майский парад в 1837 году».

«Вид Ярославля»

«Площадь святого Петра в Риме»

«Разлив Нила»

«Вид на Генисаретском озере»

«Портретная группа литераторов: Пушкин, Жуковский, Крылов и Н. Гнедич» — в московской Третьяковской галерее

Акварели

«Император Александр І, сидящий за письменным столом»;

«Последние минуты пребывания Императора Александра І в Петербурге»;

«Пишущий мальчик»;

«Портрет Г. С. Чернецова»;

«Портрет Н. А. Томилова»;

«Патриарх Александрийский» (Русский музей);

«Юлюмче, княгиня Калмыцкая» (Русский музей);

«Князь Хомутовского Калмыцкого улуса Сербаджаб Тюменев» (Русский музей).​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021