Апинян Валерик

Апинян Валерик

Об Авторе

Подробная информация:

​С 1976 г. участвовал в более 200 выставках в России и за рубежом.

Родина Апиняна — армянское село Маисян возле одного из старейших городов мира Гюмри. Ширакская долина, где расположено село, прозвана в народе «армянской Сибирью» из-за сурового климата. За перевалом — тихие сады и виноградники Араратской долины. В Шираке — снежная зима и знойное лето. Из продуваемых ветрами ущелий прорываются к ночи ураганы. Царство камня, песка и высушенной травы.

Отсюда берет свои истоки несравненное цветовое богатство полотен Апиняна и его особенный солнечно-желтый цвет.

Апинян не стремится воспроизвести на своих полотнах реальность или конкретные предметы. Тем не менее, абстракция в его картинах отличается от той, что подразумевает абстракционизм как художественное направление. Она не есть чистая игра линий и цвета — игра ради творческой игры или желаемого впечатления. Изображение призвано выразить сущность изображаемого и, в большинстве случаев, сохраняет контуры самого объекта. Художник конструирует изображение при помощи цвета, наносит краски, казалось бы, не данные предмету от природы.. Всмотревшись, зритель обнаруживает, что содержание холста соответствует названию, данному ему автором, что на полотне отображена сущность изображаемого. Хаос линий, объемов и цветов является, на самом деле, переплетением энергетических потоков, составляющих структуру избранного объекта. Через него предстает структура бытия, ибо каждое конкретное явление есть просвет бытия в целом. По этой причине произведения Апиняна сами излучают энергию, которая передается зрителю, и «заряжает» его.

Картины Апиняна настолько наполнены энергией, что кажется — содержащееся в них живет самостоятельной жизнью: ночь сгустится, жест продолжится, женщина встанет, букет распустится.

Апинян — художник моцартовского типа. Как некогда сказал о себе Гёте: я пишу стихи, как птица поет. То же самое может сказать о себе Апинян. Как личности, ему чужды зло, ложь, жестокость. Мировоззренческая и эстетическая направленность его творчества — нести в мир радость, красоту и гармонию.

Девиз Апиняна: «не обмануть себя!»

Талант Апиняна уникален. Художник перешагнул модерн с его стремлением к новизне ради новизны, постмодерн с его опорой на память и коллективный опыт. Творчество Апиняна существует, в большей мере, вне традиции, на пересечении различных — мировых и национальных — течений. Ему достаточно собственного взгляда на мир и собственного знаково-символического выражения.

Оригинальность художника оборачивается доверием и доверчивостью в отношении зрителя: к его художественному чутью и эстетическому чувству.


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021