Брюллов Павел Александрович

Брюллов Павел Александрович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Павел Брюллов — четвёртый ребёнок в семье профессора архитектуры Императорской Академии художеств Александра Павловича Брюллова и баронессы Александры Александровны фон Раль.

Окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета (1863) со степенью кандидата.

C 1861 года по 1864 год Брюллов посещал классы архитектурного отделения Императорской Академии художеств К. А. Тона, А. И. Штакеншнейдера, А. П. Брюллова, Д. И. Гримма и А. И. Резанова в качестве своекоштного.

Во время учёбы в Академии был награждён двумя малыми и тремя большими серебряными медалями «За успех в рисовании». В 1864 году Брюллов выпущен из Академии с присвоением звания классного художника 3-й степени по архитектуре.

По окончании Академии уехал за границу; жил в Италии, Франции, Англии. В Париже посещал класс французского живописца Леона Бонна в Национальной высшей школе изящных искусств.

В 1870 году за картину «После работы», выставленную на Академической выставке был награждён большой поощрительной медалью Императорской Академии художеств.

С 1872 по 1914 год — экспонент Товарищества передвижных художественных выставок; с 1874 года — член Товарищества, впоследствии избран казначеем и членом Правления Товарищества.

В 1883 году получил звание действительного члена Императорской Академии художеств, с 1904 года — член Совета Академии. С 1897 по 1912 год хранитель художественного отдела Русского Музея Императора Александра III.

Первым браком был женат на писательнице Софье Константиновне Кавелиной, вторым — на Маргарите Григорьевне Лихониной (1861—29.03.1884), умерла скоропостижно от чахотки в Риме, похоронена там же городском клдбище.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021