Рокчинский Гарри Олегович

Рокчинский Гарри Олегович

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Гарри Олегович Рокчинский родился в урочище Алцын-Хута Кетченеровского улуса, где провёл своё детство. После окончания девятилетней школы Гарри Рокчинский поступил в Астраханский речной техникум и позднее в аэроклуб имени Водопьянова. После начала Великой Отечественной войны он был призван в армию и отправлен в военно-авиационную школу имени Серова, которую не закончил. 16 апреля 1944 года после проведения операции «Улусы» Гарри Рокчинский был отозван из армии и сослан в Широклаг. После окончания Великой Отечественной войны ему было предписано поселиться во Фрунзе, куда он прибыл 18 июня 1945 года.

В 1946 году Гарри Рокчинский приехал в Новосибирскую область и начал работать художником в Купинском районном Доме культуры. В 1948 году поступил в Алма-Атинское театрально-художественное училище имени Н. В. Гоголя, которое в 1953 году окончил с отличием. В 1961 году возвратился в Калмыкию.

В 1967 году Гарри Рокчинскому было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Калмыцкой АССР». В 1974 году ему было присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР».

Творчество:

Во время обучения в Алма-Ате Гарри Рокчинский увлекался импрессионизмом. В это время он создаёт картины и этюды об освоении казахстанской целины. В конце 50-х годов Гарри Рокчинский начинает заниматься живописью. После возвращения в Калмыкию в своё творчестве Гарри Рокчинский уделяет внимание калмыцкой истории, создаёт портреты калмыцкого просветителя Зая-Пандиты, Джангарчи Ээлян Овла, калмыцких писателей Антона Амур-Санана, Героя Социалистического труда Лукшанова и общественных деятелей.

Самые известные работы:

«Рыбаки Калмыкии», 1957 г.;

«Герой Отечественной войны 1812 года Цо-Манджи», 1963 г.;

«Культармейка Цаган», 1967 г.;

«Мать — земля родная», 1963 г. За эту картину Гарри Рокчинский получил в 1970 году Государственную премию Калмыцкой АССР имени О. Городовикова;

«Бессмертие», 1975 г.

Память

Именем Гарри Рокчинского названа улица в Элисте.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021