Каль Ян Евгеньевич

Об Авторе

Подробная информация:
Город: Санкт - Петербург, Россия

Художник, абстракционист Каль Ян Евгеньевич. Родился в городе Ленинград (Санкт-Петербрг) в 1986г. С детства любил рисовать и обладал нестандартным видением. Но его способности начинают раскрываться только в юношеском возрасте, когда он встречает известного художника И. Калыгина, который в дальнейшем становится его учителем. Вдохновившись работами маэстро и частично переняв его технику, Каль становится художником, оставляя в прошлом не менее творческую профессию. Настоящий талант открывается, когда он отправляется в Амстердам, где проникнувшись атмосферой города и погрузившись в другую реальность, художник участвует в выставке картин и получает признание европейской публики и критиков.

Его работы невозможно сразу не узнать. Импрессия, яркость красок и композиция сразу вызывает восторг. Невозможно сразу классифицировать художника и отнести его работы к какому-либо стилю и жанру, ведь так как делает он, не делает никто! И его смело можно назвать самым современным художником нашего времени, ведь он не пытается никому подражать и заимствовать чужого письма. Как правило, герои его картин - это обольстительные и загадочные женщины, окруженные экспрессией цвета, становятся центром восхищения искусства.

Цветовое воздействие картин Яна Каль крайне сильно: реакция бывает, впрочем, и отрицательной, но всегда очень интенсивной. Его картины — звучные, громогласные фанфары, порой оглушительные. Они вызывают уже ни спокойное любование, а зрительные пароксизмы, это не “праздник глаза”, а необузданная оргия.

Какими средствами достигает Каль столь сильного цветового воздействия? Прежде всего, крайне подчеркнутыми цветовыми контрастами. Особенный признак: форма видоизменялась соответственно воздействию соседних цветовых плоскостей, ибо экспрессия зависит от цветовой поверхности, охватываемой зрителем в ее целом.


Здесь важно раскрыть значение взаимодействия чистых тонов. Говоря об оттенках, Каль, конечно, имеет в виду не градации насыщенности тона — разбелы, которые также возможны при пользовании чистым цветом. Он не имеет также ввиду мнимые оттенки, которые должен воспринимать зритель при столкновении насыщенных цветовых плоскостей, своего рода отзвук неоимпрессионистской теории оптического смешения цветов. Эта вибрация слишком незначительна, и ощущение промежуточных оттенков преходяще.


Работая чистым цветом, Каль хочет, как и всякий живописец, избегнуть однообразия — антитезы живописности, с другой стороны он хочет непременно сохранить чистоту цвета. Избегая смешения красок, он прибегает к приему, аналогичному лессировкам старых мастеров, прокладке на темной краске более светлой, например на розовой — белой, на синей — лиловой и т.д. Затем, чтобы заставить вибрировать краску, он энергично втирает ее в холст, вместо того, чтобы пользоваться белилами, заставляет его просвечивать.


Особое значение имеет прием незаконченности деталей, цвет в тех местах, которые художник хотел заглушить оставляется чистый холст (что иногда делается для выявления света), или деталь остается недорисованной (по большей части руки, ноги и др.).

Цельности и вместе с тем живописного разнообразия Каль достигает, прежде всего осуществляя подлинную и органическую связь между цветом и формой — линеарно-плоскостной. Цвет настолько преобладает у него над формой, что его можно считать подлинным содержанием его картин, а все остальное лишь функцией ослепительного, мощного цвета. Рисунок как таковой у него всегда соподчинен качеству его цвета, развитие линии в его картинах параллельно развитию живописных качеств.

Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора

paradis
Каль Ян Евгеньевич.
neverland
Каль Ян Евгеньевич.
sweet
Каль Ян Евгеньевич.

spise
Каль Ян Евгеньевич.
shy
Каль Ян Евгеньевич.
red light
Каль Ян Евгеньевич.

СЁСТРЫ
Каль Ян Евгеньевич.
ОСТРОВ
Каль Ян Евгеньевич.
КЭТ
Каль Ян Евгеньевич.




Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021