Фомюк Василий Дмитриевич

Об Авторе

Подробная информация:
Город: Владимир, Россия

Родился в 1960 году на Украине в селе Мокрое. В 1986 году окончил Ленинградскую художественную спецшколу. Член Союза Художников с 1993 года. Представитель Владимирской пейзажной школы живописи. Многослойная, фактурная техника, звучность красок, узнаваемость письма художника.
С 1999 года постоянный участник выставок и салонов в Москве и других городах России. В 2001 году Международные выставки в городах Макдебург и Нюрнберг в Германии. В 2003 году картину «Ожидание» приобрел для личной коллекции Президент России Владимир Путин на выставке владимирских художников в выставочном центре “Сокольники”. Успешные продажи на аукционах СОВКОМ, Гелос. В 2009, 2011 выставки в Центральном доме художника “Владимирские художники”.
Работы художника находятся в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

…Владимирская пейзажная школа живописи начала образовываться в середине 50-х годов прошлого столетия. Ким Бритов и Владимир Юкин ищут и экспериментируют, как найти собственный путь в пейзаже, позже к ним присоединяется Валерий Кокурин, затем – Николай Мокров. В 1959 году Владимир Юкин переезжает во Владимир из Мстеры. Во Владимире окончательно складывается их творческое содружество, давшее жизнь замечательному явлению в русском пейзаже. К этому времени у художников уже четко определились свои художественные пристрастия. Они увлеченно изучают пейзажи Туржанского, Петровичева, Грабаря, Юона, Куинджи.
…У владимирских художников главный узел, центр композиции - какое-либо здание или дерево - часто являются и наиболее интенсивными по цвету. Но особенно важную роль в их полотнах играет цветовой ритм, насыщенные цвета. Художники не боятся повторять пятна одного и того же тона, развертывая их на полотне. Характерным приемом является использование высокого горизонта или высокой точки зрения.
…многослойная, фактурная живопись создает дополнительный декоративный эффект.
Локальные цветовые пятна как бы дробятся на холсте, что способствует оптическому смешению цветов, заставляет их "вибрировать"…

Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора

Ночь, Суздаль
Фомюк Василий Дмитриевич.
Осенний натюрморт
Фомюк Василий Дмитриевич.
Старый Владимир
Фомюк Василий Дмитриевич.

Зима
Фомюк Василий Дмитриевич.
Старые дома
Фомюк Василий Дмитриевич.
Ночь. Иней
Фомюк Василий Дмитриевич.

Сенокос
Фомюк Василий Дмитриевич.
Вечер во Владимире
Фомюк Василий Дмитриевич.
Осенний пейзаж
Фомюк Василий Дмитриевич.




Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021