Брягин Александр Иванович

Об Авторе

Подробная информация:

​А. И. Брягин работал в Вологде с 1927 по 1930 годы и затем, после перерыва, связанного с прекращением финансирования Госторгом, по собственному желанию и рекомендации Центральных государственных реставрационных мастерских был вновь приглашён штатным реставратором Вологодского областного краеведческого музея, где снова работал с 1939 по 1948 год.


Вместе с В. И. Федышиным и Н. И. Федышиным стоял у истоков собирания и научной реставрации вологодской иконописи.


Внёс неоценимый вклад в спасение шедевров вологодской иконописи от уничтожения, разрушения и продажи за границу в 1930-е годы. Принимал активное участие в сохранении икон Вологодского музея во время войны, эвакуации, реставрации оставшихся памятников, организации выставок-передвижек. После войны вместе с Н. И. Федышиным организовал экспозицию иконописи в составе Вологодского музея-заповедника.


В период подготовки заграничной выставки икон вызывался в ЦГРМ, где исполнил копию «Владимирской Богоматери» в величину оригинала, которая и экспонировалась в Германии, Австрии, Англии и США. Учеником А. И. Брягина был Н. И. Федышин — один из выдающихся реставраторов иконописи последней трети XX века.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021