Ван Лоо Жан-Батист

Ван Лоо Жан-Батист

Об Авторе

Подробная информация:

​Жан-Батист ван Лоо учился рисованию у своего отца, художника Луи-Абрахама ван Лоо, сына Якоба ван Лоо. Ещё будучи юношей, выполнял заказы для церквей и официальных организаций в Эксе и в Тулоне. В 1707 году Жан-Батист покидает Тулон и, спонсируемый своим покровителем, принцем Кариньяном, отправляется в Рим, где берёт уроки у Бенедетто Лути.

В Риме он пишет полотна для нескольких церквей; наиболее известная из его римских работ — «Истязание Христа» для собора Санта-Мария в Монтичелли. После смерти отца ван Лоо занимается также художественным образованием своего младшего брата Шарля-Андре ван Лоо, ставшего не менее знаменитым художником.

Возвращаясь на родину из Италии, Жан-Батист некоторое время проводит в Турине, при дворе герцога Савойского Карла-Эммануэля II, и пишет портреты савойской аристократии.

В Париже художник становится членом Королевской Академии искусств. В этот период ван Лоо создаёт преимущественно полотна религиозного содержания для церквей, занимается реставрационными работами (напр., обновляет живопись Франческо Приматиччио в Фонтенбло).

В 1737 году Ж.-Б.ван Лоо уезжает в Англию, где, среди прочих, пишет портреты первого лорда Казначейства Роберта Уолпола, поэтов Александра Поупа и Колли Сайбера. Большим его успехом было портретирование наследника английского престола Фредерика.

В 1742 году, в связм с ухудшением состояния здоровья, художник возвращается в южную Францию и далее живёт в родном городе.

Двое сыновей Жана-Батиста ван Лоо, Луи-Мишель ван Лоо и Шарль-Амедей-Филипп ван Лоо, также были художниками.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021