Сефербеков Карахан Сефербекович

Сефербеков Карахан Сефербекович

Об Авторе

Подробная информация:

​Художник работает в стиле экспрессионизма.

Выставочную деятельность Карахан Сефербеков начал с 1982 года и является постоянным участником российских и международных выставок в Европе, Индии, США, Франции и др.странах.

В 1994 году работы Карахана Сефербекова удостоены Grand Prix de Peinture du Castellet, Франция.

В 1998 году в составе группы виднейших художников России участвовал в выставке по городам Европы: Париж, Брюссель, Берлин и был награжден дипломом этой выставки.

В декабре 1999 года в Москве была проведена выставка «На рубеже веков» под эгидой Международной Конфедерации Союзов Художников.

В 2001 году за серию Тибетских работ вошедших во многие российские и зарубежные каталоги присвоено звание «Заслуженный художник РФ».

По результатам персональной выставки в 2004 году, Карахан Сефербеков был зачислен в постоянные резиденты парижских мастерских Cité internationale des Arts в Париже.

Ежегодно Карахан Сефербеков проводит несколько персональных выставок в Москве.

Карахан Сефербеков является:

- Кавалером Ордена Дружбы РФ

- Кавалером Ордена «Польза, Честь и Слава»

- Удостоен Медали Российской Академии Художеств  «Достойный».

- Награжден Дипломом за участие в региональной выставке «Чистая Вода» в городе Сочи.

Кромое того, художник:

- Член Московского Союза Художников

- Член «Ассоциации друзей Франции»

- Член «Ассоциации друзей Индии»

- За годы занятий живописью Карахан Сефербеков напи­сал несколько тысяч полотен, которые украшают галереи и частные кол­лекции России, Франции, Германии, Италии, Австрии, Голландии, Финляндии, Швеции, США, ОАЭ, Индии, Китае, Японии, Австралии, Таиланде, Вьетнаме и других.

Картины Карахана Сефербекова находятся в Фонде Российской Академии Художеств, в Фонде Центра Искусств Парижа, в музее Рериха «Урусвати» в Индии, в музее города Харбин в Китае,  в Фонде Центра Науки и Культуры Болгарии, в Художественном Фонде города Кутаиси в Грузии, в Международном Фонде Пропаганды Искусства в Москве, в Краеведческом Музее города Дербент, в музее города Махачкала, в Художественном музее г. Ярославля.

Карахану Сефербекову всегда удавалось самое сложное: передать с помощью красок, кисти, а порой и мастихина не только оттенки живого цвета, но и саму жизнь, душу цветов. Со временем работы ста­новятся все сложнее. Появляются многофигурные композиции, сложные пейзажи и, наконец, - портреты. И везде, в каждой из них, тепло, солнце, любовь к жизни.

Продолжая создавать самые сильные полотна на своей роди­не, в мастерской на берегу моря, в творчестве находят отраже­ние и поездки за рубеж. Многочисленные островки, спокойные гавани, сосново-березовые леса, горы Тибета, которые рождают серию пейзажей, наполненных свежим воздухом, чистой во­дой.

Несмотря на разнооб­разие сюжетов и тем (от подмосковного леса до картин на ин­дийские мотивы), глядя на работы Карахана, нельзя не узнать его почерк, почерк художника, имеющего свое творческое ли­цо.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021