Михнов-Войтенко Евгений Григорьевич

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография. 

В 1935—1939, после развода родителей, жил у деда и бабушки в Воронеже, с 1939 с матерью и отчимом в Ленинграде, 1941—1944 провёл в эвакуации в Семипалатинске, затем вернулся в Ленинград. Среднюю школу закончил в 1951 в Минске, поступил в Ленинградский государственный институт иностранных языков, на скандинавское отделение. Параллельно занимался в театральной студии.

В 1954, оставив обучение в институте иностранных языков, поступил на постановочный факультет Театрального института, учился на курсе Н. П. Акимова. Преддипломную практику проходил в Большом драматическом театре, возглавлявшимся Г. А. Товстоноговым, а элементы его дипломного проекта (оформление спектакля «Обыкновенное чудо») позднее были использованы Н. П. Акимовым при постановке этой пьесы в Театре Комедии. Однако от предложений обоих режиссеров о сотрудничестве Михнов-Войтенко отказался и в дальнейшем его единственными работами, имевшими отношение к театру, стало оформление книг Г. М. Козинцева «Наш современник Вильям Шекспир» и Г. А. Товстоногова «Современность в советском театре».

После окончания Театрального института Михнов-Войтенко поступает на работу в Ленинградский комбинат живописно-оформительского искусства (КЖОИ) в качестве художника оформителя. Здесь он выполняет ряд работ, в том числе: комплексное оформление (резные панно, двери, светильники) ДК Металлургов в Череповце; декоративное панно «Музыка» для Дома композиторов; витраж-рельеф и панно из дерева для столовой на углу 8-й линии и Среднего проспекта Васильевского острова; оформление пивного бара «Дубок» на Измайловском проспекте, д. 20; декоративные панно и люстра для ресторана «Москва» на углу Владимирского и Невского проспектов.

Параллельно с оформлением ресторана художник выполняет настенные росписи и для находящегося на первом этаже здания кафетерия, вскоре вошедшего в историю отечественного андеграунда под неофициальным именем «Сайгон». В этот же период Михнов, живший в непосредственной близости от «Сайгона», на улице Рубинштейна, сближается с некоторыми поэтами, принадлежавшими к неофициальной культуре Ленинграда — Олегом Григорьевым, Юрием Галецким, Глебом Горбовским, Леонидом Аронзоном. Последний в течение ряда лет был самым близким другом художника и посвятил ему несколько стихотворений.

С начала 1970-х годов комбинат прекращает предоставлять Михнову-Войтенко новые заказы, несмотря на неоднократные обращения художника с просьбой предоставить ему работу. В 1982 году Михнов-Войтенко получает уведомление об увольнении из комбината, с мотивировкой «за прогулы». После обращения художника за помощью в прокуратуру и совет профсоюзов, руководство комбината отменяет решение об увольнении, как незаконное, и восстанавливает Михнова на работе, а специальная комиссия, в состав которой вошел ряд видных представителей официального искусства, в том числе Ю. А. Мунтян, И. Г. Уралов, И. Д. Билибин, после посещения домашней мастерской Михнова-Войтенко и знакомства с его неофициальным творчеством делает заключение: «…привлекать художника Михнова-Войтенко Е. Г. к выполнению декоративного решения интерьеров при реализации принятых художественными советами проектов художественно-декоративного оформления общественных зданий, учитывая индивидуальные особенности творчества данного автора».

Однако прошло еще пять лет, прежде чем Михнову был предоставлен первый официальный заказ после почти двадцатилетнего перерыва. В марте 1988 года ему предложено оформление двух Домов культуры — в совхозах Геленджикского района Краснодарского края и Саратовской области.

Стремительно прогрессирующее онкологическое заболевание не позволяет Михнову-Войтенко взяться ни за одну из этих работ. 2 октября 1988 года он умирает в Ленинграде от рака горла.​

Творчество

Первые сохранившиеся работы Е. Михнова-Войтенко датированы 1954-1955 гг. Именно к раннему периоду относятся все известные фигуративные картины художника - портреты, натюрморты, пейзажи. С середины 1960-х годов он полностью сосредотачивается на беспредметном стиле.

В 1956-59-х гг. Михнов-Войтенко создает серию картин в технике, аналогов которой ранее не было. Сам он называл её «тюбик», делая акцент на чистой краске как источнике творчества. Художник покрывает белые грунтованные холсты геометрическими фигурами, сочетая их с различными знаками, такими как зигзаги, точки, стрелки, запятые, стилизованные под архаику фигурки людей и животных, изображения простейших организмов, как бы увеличенных микроскопом, абстрактные схемы лабиринтов и ракет в сочетании со словами и числами. За кажущимся хаосом - концептуальный мир со множеством смыслов. В дальнейшем именно эта особенность: смыслы под оболочкой хаоса станет одной из отличительных черт всего творчества Михнова-Войтенко. Вопреки бытующему мнению о "спонтанном" методе работы Михнова, который был реализован в его более поздних картинах, созданию цикла "тюбик" предшествовала серьезная подготовка. Сохранились несколько сотен карандашных эскизов, датированных 1956-1957 гг., показывающих многообразие вариантов композиций, испробованных художником в этот период.

По утверждению одного из ведущих экспертов по отечественному нонконформистскому искусству Е. Ю. Андреевой, за рубежом граффитистские картины, подобные "тюбикам" Михнова-Войтенко появятся позднее, в искусстве новой волны 1980-х гг.

Всего за указанный период художник создал девять больших картин из серии «Тюбик», ставших основой цикла. Три из них хранятся в Государственном Русском музее, один – в собрании Нового музея (Санкт-Петербург), еще три – в зарубежных коллекциях и два в частных собраниях в России. Также существует ряд малых "тюбиков", написанных на бумаге. Итогом тюбичного цикла стали две работы: «Точки 1 / Улыбка Будды» и «Точки 2 / Магнификат», (обе - 1961 г.).

Параллельно с циклом «тюбик», также в 1956-1959 гг. создается еще один цикл композиций, не имеющий названия, полностью отвечающих отличительным чертам граффитистского жанра – лаконизм линий, резкая контрастность палитры. Как и «тюбики», эти работы выполнены в двух техниках, «холст, масло» и «бумага, карандаш», содержательно же они несравненно богаче, представляя собой симбиоз фигуративных и нефигуративных образов.

В 1960-80-х гг. Евгений Михнов-Войтенко работает в разных стилях искусства, при этом, в отличие от других авангардистов, не замыкается ни на одном из открытых им приёмов. Достигая виртуозности в избранном направлении, он оставляет используемый ранее абстрактный язык ради изобретения нового. Наряду с живописью, он создает ряд декоративно-прикладных произведений – броши, бусы, браслеты, цепи, светильники, используя разработанные им в рамках выполнения официальных заказов технологии термической обработки пенопласта и сочетания пенопласта с другими материалами.

В 1959-1960 гг. М.-В. создает цикл композиций, написанных нитроэмалью. Наиболее известные - "Рукопожатие", "Крест", "Аль фреско", "Тутти", Hummage Mozart, "БезДна", "Бабочка".

Начиная с 1960 года появляются несколько циклов лаконичных работ, выполненных тушью, - "Касания", "Стояния", "Хоралы", "Двое"и др. Наиболее поздние циклы данного периода - "Люди-свечи" и ряд женских и мужских портретов, иногда объединяемых собирательным названием "Лики"(1968 год). Последний из названных стал и последним циклом фигуративных работ Михнова-Войтенко.

Среди перечисленных циклов особняком стоят три: "Кресты", "Моления" и "Троицы", созданные в 1966-1968 гг. Размышления о Боге, о взаимоотношении религии и творчества, о месте веры в жизни постоянно посещали художника. В его записях, в частности, есть такие: "Я христианин... - но я это делаю дома" и "Я пытаюсь постигать, минуя религиозные представления, создавая свои представления - живописные, и я - молюсь! Я молюсь краске, карандашу, бумаге и т.д., любому материалу, в котором мое чувство находит в себе поддержку. Искусство для меня и есть религия в этом смысле". "Чем я занимаюсь? - Создаю современную икону".

Множественность творческих экспериментов художника, использование самых различных материалов и техники, претворились в собственный уникальный стиль, вершиной которого стали работы 1970-1980-х годов. К этому времени М.-В. полностью отказывается от техники работы маслом на холсте, а также от графики, сосредоточившись на темпере. Основным циклом этого периода стали "Квадраты", большая часть которых была создана между 1975 и 1980 гг. По словам художника, он видел в этих картинах способ выхода из ложного тупика, в который попытался завести авангардное искусство "Черный квадрат" К. Малевича.

"Квадраты" Михнова-Войтенко исключительно разнообразны по богатству палитры и сочетанию красок, отличаются богатым колористическим поиском и насыщенностью композиции. В них присутствуют как мрачные цвета - черный, коричневый, так и различные оттенки голубого, зеленого, серого, красного, и т.д. вплоть до бежевого и кремового.

Для своего времени Михнов-Войтенко - крупнейший из мастеров русского абстрактного искусства. Пришёл к своеобразной авторской версии «новой фигуративности». Неоднократно заявлял о своей непринадлежности ни к одному из направлений или течений в живописи. В прижизненных заметках Михнова на этот счет есть вполне определенная запись: «Все – «измы», а я сам по себе». Тем не менее, искусствоведы по-прежнему склонны относить отдельные направления творчества Михнова-Войтенко к абстрактному экспрессионизму, ташизму или искусству действия. В любом случае, очевидно, что в целом творчество художника не укладывается ни в одно из этих направлений – настолько оно многогранно. Так, ранние поиски Михнова отчасти сближают его с сюрреализмом, и с русским космизмом; ряд работ 1950-х - 60-х годов могут быть отнесены к направлению супрематизма, причем в последнем случае М.-В. использовал, в том числе, ранее не применявшуюся в этом стиле технику карандашного рисунка.

Выставки

1978 - ДК им. Ф.Дзержинского, Ленинград

1982 - клуб ж.-с.к. "Работники Академии наук СССР", Москва

1989 - Галерея "Хагельстам", Хельсинки, Финляндия

1989 - Галерея областного центра культуры, Ленинград

1998 - Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства

2000 - Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

2001 - Музей нонконформистского искусства, Санкт-Петербург

2002 - Музей Набокова, Санкт-Петербург

2003 - Галерея «Сэм Брук», Музей Владимира Высоцкого, Москва

2005 - Монако. Выставочный зал Княжества Монако на набережной Антуана I. «Поиск истины. Судьба и искусство Евгения Михнова и Игоря Иванова в России»

2006 - Галерея Navicula Artis, Арт-центр «Пушкинская, 10», Санкт-Петербург

2007 - Галерея "Арт-Диваж", Москва

2010 - Новый Музей, Санкт-Петербург

2013 — Галерея коллекционного искусства DiDi - "Ау, Михнов!", Санкт-Петербург

2016 — Выставочный зал АРТЛОТ 24. Картины 1973-1978 гг. из частных собраний петербургских коллекционеров, Санкт-Петербург​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021