Пикарт Питер

Об Авторе

Подробная информация:

​Биография

Обучался искусству гравирования в Голландии в мастерской Адриана Шхонебека. В 1702 году переехал в Москву, где был принят на работу в Оружейную Палату помощником Шхонебека. С 1705 года руководил гравировальной мастерской Оружейной Палаты. Через 3 года Пикарт был переведён на работу в гравировальную мастерскую при Московском Печатном Дворе. С 1714 по 1727 год работал в Санкт-Петербургской типографии. После упразднения Санкт-Петербургской типографии (1727) Пикарту была назначена пенсия от Синода.

Творчество

Областью художественной деятельности Пикарта была оригинальная гравюра в техниках резца и офорта. За время пребывания в России мастер выполнил более 50 произведений, из них лучшими работами мастера считаются конные портреты А. Д. Меншикова (около 1707) и Петра I (совместно с А. Ф. Зубовым, 1707—1721), «Полтавская баталия» (1710), "Вид Полтавского сражения с конным портретом Петра I (совместно с А. Ф. Зубовым, 1715), портрет Петра I в полный рост на постаменте с изображением сражений, в окружении портретов русских князей и царей (1717).

Широко известна и монументальная панорама «Вид Москвы из Замоскворечья» (1708) из собрания Государственного исторического музея, а также «Вид Санкт-Петербурга» (1714).

Произведения мастера хранятся во многих музеях, среди которых — Государственный Русский музей, Государственный Эрмитаж, ГМИИ им. А. С. Пушкина и другие.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021