Соколов Иван Иванович

Соколов Иван Иванович

Об Авторе

Подробная информация:

​Родился по одним данным в Астрахани, по другим — в родовом имении Ганжовка Суджанского уезда Курской губернии (ныне — д. Ганжовка Беловского района Курской области).

Учился в Московском дворянском институте, но, не окончив его, переехал в Санкт-Петербург, где поступил в Императорскую Академию художеств. Учился у профессора А. Т. Маркова. В 1849 году прервав занятия в Академии, отправился на Кавказ, где рисовал и писал акварелью виды местной природы и народные типы. Возвратившись через два года в Петербург, продолжил занятия в Академии. В 1852 году, за картину «Продажа невольниц на восточном берегу Чёрного моря» («Черкес продает свою сестру турецкому купцу»), получил малую серебряную медаль.

Окончив Академию в 1854 году жил Малороссии, где написал картины: «Сенокос» и «Кавказский пейзаж», за которые получил от Академии большую серебряную медаль. В дальнейшем написал ряд картин на украинском материале: «Сбор вишни в помещичьем саду на Украине», «Возвращение с ярмарки».

Много путешествовал как внутри России, так и за границей: посетил Константинополь, Германию, Францию, Испанию. В 1857 году за картину «Закавказские цыгане» получил степень академика, а в 1860 году получил звание профессора.

После 1860 года перестал выставляться со своими работами на выставках. В 1861 году сделал ряд рисунков для журнала «Живописная Украина», издававшегося Л. М. Жемчужниковым.

В 1863 году с группой русских художников побывал во Франции в Барбизоне на натурных этюдах. По возвращении в Россию постоянно проживал в Ганжовке.

Последние годы жил в Харькове, где и умер.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021