Калло Жак

Калло Жак

Об Авторе

Подробная информация:

​Жак Калло родился в 1592 или 1593 г. в Нанси, в многодетной семье Жана Калло, герольда Лотарингии. С детства проявлял страсть к рисованию, стремясь изобразить все, что видел на улице. В 1609 г. отправился пешком в Рим, по одной из версий — с бродячими цыганами.

Первоначально учился во Флоренции, у живописца Ремиджио Кантагаллины, а затем в Риме, в мастерской известного гравёра Антонио Темпесты, где юный художник освоил искусство офорта. С 1611 г. Калло работал во Флоренции, где в 1612 г. поступил учиться в мастерскую Джулио Париджи.

Искусство Калло завоевывает ему популярность — французский художник работает при дворе Медичи. В 1617 г. Калло открывает новый вид кислотоупорного лака, который позволяет ему существенно изменить и усовершенствовать технику гравирования.

Ужасы войны. Повешенные, 1633 год.

В 1621 г. умирает флорентийский покровитель Калло, Козимо II Медичи, и художник возвращается во Францию. В 1627—1629 г. он совершает путешествие в Нидерланды, с 1629 по 1631 г. живет в Париже. Все путешествия Калло находят отражение в его острохарактерных работах — он изображает типажи и виды Лотарингии, Италии, Франции, создает портреты военных, циркачей, нищих, актеров и т. п.

Наибольшее признание принесла Калло серия крупноформатных офортов «Большие бедствия войны», запечатлевшая хаос и ужасы, в которые повергла Европу Тридцатилетняя война. Историки называют эти офорты первым антивоенным (пацифистским) высказыванием в истории.

Людовик XIII предлагает Калло высокооплачиваемую работу, но художник отказывается. По одной из версий, он, будучи патриотом Лотарингии, не мог простить королю тот факт, что французские войска разорили это герцогство. Калло умер в родном Нанси в возрасте 43 лет.

Произведения:

Серия «Большие бедствия войны»

Серия «Персонажи итальянского театра»

Серия «Каприччи», 1617, 1623

Серия «Балли», 1622

Серия «Жизнь блудного сына»

Серия «Гобби»

Серия «Месяцы»

Серия «Цыгане»

Серия «Лотарингское дворянство»

Серия «Нищие»

Серия «Три Панталоне»

Серия «10 итальянских пейзажей»​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021