Дени Морис

Дени Морис

Об Авторе

Подробная информация:
Морис Дени родился в 1870 году в Гранвиле. Его отец был железнодорожным служащим, мать работала модисткой. В 1888 году Дени поступил в Академию Жюлиана, а затем в школу Изящных искусств. В 1891 году художник участвовал в выставке в галерее Лебарка под названием «Импрессионисты и символисты».

В 1903 году Морис Дени вместе с Полем Серюзье посетил Германию. В 1909 году он уехал в Москву, чтобы установить заказчику серию панно «История Психеи». В 1913 году Дени работал над росписью потолков театра на Елисейских полях, в 1917 году расписал церковь Сен-Поль в Женеве.

В 1919 году Дени основал Мастерскую церковного искусства. В 1924 году Дени расписал купол Пти-Пале, а еще через четыре года он выполнил роспись плафона лестницы здания Сената в Париже. В 1932 году художник получил звание академика живописи.

Морис Дени погиб 13 ноября 1943 года под колесами сбившего его грузовика.

Вместе с Пьером Боннаром, Полем Серюзье и Эдуаром Вюйаром Морис Дени основал художественную группу Наби и считается самым видным её теоретиком. В соответствии с идеями этого художественного направления Дени писал картины, отличавшиеся простотой форм, мягкостью линий и бледностью красок. Дени писал фрески, работал с графикой и иллюстрировал книги. Дени стремился к возрождению религиозного искусства.

Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021