Руссель Кер-Ксавье

Руссель Кер-Ксавье

Об Авторе

Подробная информация:

​Руссель родился в зажиточной парижской семье врача. Учился в лицее Кондорсе, где познакомился и подружился с такими в будущем известными художниками, как Эдуар Вюйар и Морис Дени. В 1887 году он поступает в художественную мастерскую Леона Диогена Мильяра. С 1888 по 1890 год Руссель, Дени и Вюйар продолжают обучение в парижской Школе изящных искусств, где знакомятся с Пьером Боннаром. В 1889 Руссель и Вюйар вступают в художественную группу наби. В 1891 Руссель впервые выставляет свои работы в галерее Ле Барк де Ботвиль (вместе с другими наби). Свои первые литографии художник печатает в журнале La Revue blanche.

В 1893 году художник женится на Мари Вюйар, сестре своего друга. В 1899 Руссели переселяются из Парижа в Этан-ла-Виль. В этом же году Руссель вместе с Вюйаром и Боннаром путешествует по Италии, посещает озеро Комо, Флоренцию и пр. В 1906 году Руссель совместно с Морисом Дени едет на Средиземное море. В Экс-ан-Провансе они посещают Сезанна, и в Сен-Тропе — Синьяка. С 1908 Руссель, наряду с Полем Серюзье, Аристидом Майолем, Вюйаром, Феликсом Валлотоном, становится профессором в открытой в том же году Академии Рансон. В 1911—1913 годах художник занимается декоративным украшением Театра Елисейских Полей. Во время Первой мировой войны Руссель живёт в Швейцарии и работает для Музея искусств Винтертура.

В 1926 году Руссель был удостоен престижной премии Карнеги. В 1938 художник занимался оформлением дворца Лиги Наций в Женеве.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021