Меламид Александр Данилович

Меламид Александр Данилович

Об Авторе

Подробная информация:

​Родился в еврейской семье в Москве. Мать — Чёрная, Людмила Борисовна, публицист и переводчик. Отец — историк, доктор исторических наук Даниил Ефимович Меламид (1916—1993, псевдоним Д. Мельников).

Учился в Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, где познакомился с Виталием Комаром. В конце 1960-х они начали начали работать в соавторстве, были одними из создателей Соц-арта (параллельного Западному движению Поп-арт). Один из организаторов Бульдозерной выставки.

Оба эмигрировали под давлением властей в Нью-Йорк из СССР в 1977 году. В 2003 каждый художник решил продолжать своё творчество независимо. Примерно в это время, первый сын Меламида, Дэн, познакомил его с миром Хип-хопа, который включал его клиентов и близких друзей DJ Whoo Kid и 50 Cent. Меламид был заинтригован Хип-хоп социумом по причине его богатой истории и мирового распространения и начал рисовать портреты Хип-хоп артистов, которые стали его первыми личными работами после расставания с Комаром. Работы были показаны на выставке в Музее Современного Искусства в Детройте.

Александр в настоящее время работает в Челси (Нью-Йорк) над своим проектом Министерства Исцеления Искусством и уже выполнил серию работ, называемую «Gold is back, thank god!» («Золото вернулось, Господи спасибо»).​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021