Дик Пётр Гергардович

Дик Пётр Гергардович

Об Авторе

Подробная информация:

​Родился 1 января 1939 года в селе Глядень, в Благовещенском районе Алтайского края в исторически сложившемся немецком поселении.

В 1962 году окончил Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра, а в 1973 году Московское высшее художественно-промышленное училище.

С конца 1960-х годов жил во Владимире. Работал в оригинальная технике — пастель и уголь по наждачной бумаге.

В 1991 году присвоено взание заслуженный художник РСФСР, а в 1999 году — народного художника России, а в 2001 году был удостоен российско-германской премии в области культуры.

Скончался скоропостижно 14 августа 2002 года в городе Ворпсведе, в Германии, накануне открытия своей персональной выставки. Похоронен во Владимире.

С 1992 года работы художника экспонируются в Дюссельдорфе, Берлине, Мюнхене, Санкт Аугустине, Гамбурге, Поммерсфельдене и Нюрнберге, а в Эрлангене состоялись четыре его персональные выставки. Работы художника приобретены Баварским государственным фондом художественных коллекций в Мюнхене.

Произведения художника находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного художественного музея-заповедника, музеев Новосибирска, Омска, Орла, Твери, Тулы, Тюмени, в коллекции редакции журнала «Наше наследие», в частных собраниях в России и за рубежом.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021