Ренан Вико Емельянович

Ренан Вико Емельянович

Об Авторе

Подробная информация:

​Очень ясно представляю «мучения» семилетнего мальчика,т.к. в своё время и сама была одержима идеей выучить своих детей игре на этом сложнейшем инструменте. До третьего класса Ренан извлекал из несчастного инструмента всё на что был способен, и в конце концов родители отступились от него, благо мальчик увлёкся рисованием - на его пути встретился иконописец, который в это время выполнял заказы для уникального бузулукского Троицкого собора ( ещё в этом городе есть два монастыря).

Вскоре Ренан Вико стал посещать изо-студию, которой руководил художник-передвижник Колоярский. Рисунки, картинымолодого человека уже тогда отмечались наградами на всесоюзных конкурсах.

И потому, после окончания школы, когда встал выбор, где учиться, он уже не раздумывал. Послевоенная жизнь была голодной, а Ташкент всегда считался городом хлебным. Кроме того в Фергане жили дальние родственники художника.

В 1947 году он приезжает в Узбекистан и поступает учиться в Ташкентское художественное училище. Со временем перевёз в Узбекистан (в Фергану) родителей. Кстати, с этим городом связана некоторое время и творческая деятельность Ренана Вико.

Карьера его как художника развивалась очень успешно. Мастер портретного жанра, он имел много заказов от правительственных чиновников. Имел серьезные правительственные заказы.

Так например, монументальное полотно «Первый съезд компартии Узбекистана» купили для Музея Истории за очень приличную сумму. По словам художника, на эти деньги он купил себе автомашину «Волга».

Был близко знаком с Шарафом Рашидовым. В своих воспоминаниях художник отмечает, что это был очень образованный, тонкий, интеллигентный человек. И известные «хлопковые дела», приписки, коррупцию не считает делом рук одного человека, с чем и я соглашаюсь.

Когда началось «перестроечное время» заказов не стало, как в скорости и самой страны. Ренан Вико тяжело переживал распад Советского Союза.

Семья жила тем, что он продавал картины в частные галереи США, Великобритании, Италии, Канады, Японии.

В 70 лет Ренан Вико делает очень решительный шаг.

Я аплодирую его жизнестойкости! 

В годы, когда большинство складывают ручки, или обречённо машут ими, говоря, что жизнь закончилась, он находит в себе силы начать всё сначала, перевернув эту самую жизнь на 360 градусов! 

В 1999 году он навсегда покидает Узбекистан, и уезжает в Россию, в город Липецк. Почему в Липецк, спросите вы? 

Здесь жили и живут родственники художника.

Липецкие власти с должным уважением встретили приехавшего на постоянное место жительства известного художника, выделили ему квартиру и мастерскую.

Сегодня он профессор в техническом университете. Также преподаёт на худграфе ЛГПУ. Есть ученики.И главное , для уже 82-х летнего художника, есть возможность заниматься творчеством.​


Рейтинги
Общее впечатление:
Идея, мысль, посыл:
Мастерство исполнения:

Работы Автора





Этот автор был добавлен в каталог 13.08.2021